Авдонин об агрессии украинских политиков в адрес Беларуси: им хочется денег от США

В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин рассуждает об агрессии украинских политиков в отношении Беларуси и о том, сможет ли Украина втянуть Беларусь в войну.


В Киеве прошла конференция «Шлях да волi», где собрались представители украинских спецслужб, Верховной рады, депутаты, бывший посол Украины в Беларуси Игорь Кизим. Как отметила ведущая программы «Будни» Полина Конога, белорусских журналистов, работающих с аудиозаписями с этого мероприятия, удивило то, что особенно агрессивная риторика в адрес Беларуси звучала даже не из уст беглых, а именно от украинских депутатов и политологов, которые там присутствовали. А это, уверена она, подтверждает, что Киев готов поддержать террористов военной силой.


– Им очень хочется, чтобы деньги снова пришли, – комментирует данный факт аналитик БИСИ. – Ведь Америка и Европа начинают отрезать их от финансирования. У них бизнес был не в том, чтобы защищать интересы украинского народа, а в том, чтобы отрезать себе куш от тех денежных потоков, которые направлялись им из США, Великобритании, ЕС. Вот пришел миллиард, из него на нужды ВСУ направили 100 миллионов, а себе 900 миллионов «разрезали». А сейчас денег нет, нечем содержать любовниц, не на что покупать новые машины, квартиры, дома и так далее. И поэтому они злые, поэтому у них такая злая риторика. Они говорят, что есть новый проект. Давайте, мол, захватим Беларусь, и тогда великая Америка выделит деньги, а мы на страданиях белорусов еще заработаем. Вот что хотят эти злодеи. 

Ведущая задала вопрос, сможет ли Украина втянуть Беларусь в войну.


– Ни при каких обстоятельствах нельзя говорить о том, что они не смогут. Если они уже пытаются это делать, значит, у них есть план. За ними стоят британские, американские спецслужбы. А мы знаем, как работают британцы – не мытьем, так катаньем. Они всегда пытаются разжигать любой конфликт уже на протяжении последних четырехсот лет. И наша задача сейчас – это очень плотная работа в информационном поле, отслеживание всех этих инициатив, планов. И конечно же, контрборьба для пресечения любой активности любых инициаторов. Ведь любые планы реализуются через людей. Поэтому нам надо выявлять, через кого они пытаются это сделать, пресекать их деятельность, пресекать их финансовые потоки. Также нужно понимать, что если мы в ближайшие два-три года спокойно пройдем этот путь, путь тектонических изменений, то потом весь миропорядок будет совершенно иным, модель англосаксонского мира будет изменена. И после все эти товарищи успокоятся. И, скорее всего, начнутся уголовные и судебные процессы в отношении всех этих персоналий.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter