Авдонин – о расколе в политических верхах Украины: идет поиск козлов отпущения

В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин рассуждает о том, почему Запад отворачивается от Украины, зачем США стараются дискредитировать украинских политиков и говорят о расколе среди украинских элит.


Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины 6 декабря выпустил заявление о том, что в иностранных СМИ готовится дезинформационная кампания против президента Украины Владимира Зеленского, а также против военно-политического руководства страны. Информация должна выйти на англоязычных ресурсах. Напомним, глава немецкого Минобороны Борис Писториус заявил, что Германия не является союзником Украины, а американский сенатор Крис Мерфи уверен, что Вашингтон совсем скоро бросит украинцев. Становится очевидным тот факт, что все уже отворачиваются от Киева.

– Украине надо всегда ориентироваться на свой труд, на благо своего народа, на свой суверенитет, а не на чьи-то подачки. Украина начинает плакать, что против политического руководства страны будет якобы организована какая-то кампания по дискредитации. Иначе говоря, западные финансисты, которые выделяли денежные средства Украине и ее политической военной элите, сейчас поняли, что эти менеджеры, которых они наняли, не справились со своими основными задачами. И этих менеджеров просто начнут увольнять. Как увольнять? В начале через дискредитацию. То есть их радушно встречали во всех правительствах на самом высоком уровне, а сейчас они понимают, что менеджеры не справились. Значит, их надо дискредитировать перед всей политической, корпоративной общественностью и кругами, а потом просто их выкинуть. Выкинуть из Украины, – уверен Алексей Авдонин.



Политолог также отметил, что спецслужбы Украины озабочены складывающейся вокруг их страны ситуации, потому что понимают – на их место придут другие:

– На места украинских управленцев придут, например, поляки. Они скажут: мы, мол, обойдемся без коррупции, мы более надежные партнеры. И в Украине станут править именно они. А американцы, как стало сегодня известно в информационном поле, будут направлять своих советников по борьбе с коррупцией в разные ведомства Украины. Сейчас направят в Министерство промышленности, чтобы контролировать военно-промышленный комитет. Почему? Потому что они выделяют им деньги, а потом раз – деньги куда-то уходят. Поэтому украинцы, поднимая сейчас тему о дезинформации против высшего политического руководства, тем самым заботятся исключительно о своих финансах.


Аналитик БИСИ охарактеризовал это как естественный процесс отбора. 

Если вам выделяют деньги, а вы не справляетесь с задачами, вас спокойно увольняют, – резюмировал он.

Как отметила ведущая программы Полина Конога, в военно-политических верхушках Украины происходит гигантский раскол, который уже не спрятать, не скрыть. Они между собой не могут ничего поделить...


– Потому что в Украине идет поиск козлов отпущения. Ведь приезжают комиссары из Великобритании, США и спрашивают, кто виноват. Покажите, мол, нам их, мы их будем расстреливать. А украинский народ здесь используется исключительно в качестве жертвы. Его используют, эксплуатируют, убивают, а элиты зарабатывают деньги. Американцы не могут понять, как справиться с украинцами. Поэтому сейчас и озаботились, как повысить уровень управления, а самое главное – их уровень ответственности. Но это вопрос нерешаемый, – обращает внимание Алексей Авдонин. – Если только эти комиссары в каждое ведомство в Украине на каждый уровень не поставят всех своих ставленников. Но это тогда уже будет не Украина, а полностью оккупированная территория со своими прокураторами и комиссарами.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter