Как защитить огород от малинно-клубничного долгоносика

Ату его!

Если этот мелкий вредитель сует свой длинный нос в ваши огородные дела, вы рискуете потерять значительную часть урожая

Весна все ярче и громче заявляет о себе, все активнее дает о себе знать и «дачный зуд»: семенной материал, рассада, саженцы, подготовка участка… И конечно же, не помешает работа над ошибками, если вы ее еще не проделали. К примеру, стоит проанализировать, почему в прошлом году урожай клубники оказался более чем скудным. И действовать! А причин может быть несколько, но, скорее всего, в вашем саду «поработал» малинно-клубничный долгоносик. И встречать его в новом сезоне надо во всеоружии.

priroda.club

Не слон, а с хоботом

Как и следует из названия вида, малинно-клубничный долгоносик паразитирует не только на землянике садовой, но и на малине. Впрочем, не щадит он и ежевику, шиповник, повреждая почки, молодые побеги, завязи и плоды. Кстати, свое название этот жучок серовато-черного цвета со светлыми волосками получил благодаря хоботу на голове, называемому головотрубкой.

Зиму долгоносики проводят под большими комьями земли или опавшей листвой. Когда почва хорошо прогревается, они переселяются на кусты земляники садовой. В это время жуков-долгоносиков больше всего. Подгрызая цветоножки, в каждый бутон самка откладывает по единственному яйцу. За сезон она может повредить около 50 цветков клубники. Через несколько дней из яиц вылупливаются белые ложногусеницы. Эти личинки выедают цветок изнутри и сразу же окукливаются.

Такое впечатление, что бутоны кто-то специально срезал. Могут попадаться и висящие на нескольких волокнах стеб­ля бутоны, и переломленные.

Предпочитает мужские цветки

Больше всего страдают от малинно-клубничного долгоносика ранние сорта клубники и земляники. По невыясненным учеными причинам жучок предпочитает сорта клубники с мужскими цветками, у которых длинные цветоножки возвышаются над кустами. При этом вредитель повреждает в основном центральные бутоны, которые обычно и дают самые крупные ягоды.

У более поздних сортов поражаются крайние бутоны. В меньшей степени страдают от жука сорта с недоразвитыми тычинками и женским типом цветка: там для личинок меньше пищи.

Сами не проспите

В середине лета появляются молодые жучки, которые выедают всю мякоть в листьях клубники, а затем уходят на почву зимовать. Именно поэтому обрабатывать клубнику от долгоносика необходимо как минимум два раза за сезон — весной и летом.

В идеале борьба с этим вредителем должна начинаться, как только сойдет снег и обнажится прошлогодняя листва, под которой еще спят жуки. Сразу хорошенько поливаем (с интервалом в десять дней) земляничные грядки раствором йода (1 ч. л. на 10 л воды) или просто горячей водой, температура которой около плюс 60 градусов.

Как только воздух прогревается до плюс 8—10 градусов и на землянике садовой начинают отрастать молодые листочки, некоторые садоводы поливают посадки раствором нашатырного спирта (2 ст. л. на 10 л воды).

v-ogorode.ru

Обязательно до начала цветения клубники обратите внимание на ее листья. Если они в крапинку и с дырочками, значит, на грядках скрывается долгоносик. В это время лучше всего собирать вредителя вручную — и просто, и безопасно. Рано утром, пока с растений не сошла роса, долгоносики малоподвижны: они сидят на листочках и обсыхают. Постелите под кустами клубники газету и стрясите жуков на нее. Соберите их и сразу же уничтожьте. Удалите и увядающие бутоны — в них самки долгоносиков уже отложили яйца.

Во время бутонизации (за неделю до цветения) землянику садовую и малину можно обработать раствором хозяйственного мыла (200 г на 10 л воды).

По мнению огородников со стажем, разведенная в теплой воде порошковая горчица (100 г на 3 л воды) поможет защитить во время образования бутонов от долгоносиков малину, клубнику и землянику.

Также можно опрыскивать ягодники зольным настоем, приготовленным из 3 кг древесной золы, 40 г наструганного хозяйственного мыла и 10 л воды.

Хороший эффект дает обработка посадок настоями пижмы, полыни, стручкового горького перца, лука и чеснока. Трехлитровую банку на треть заполните луковой шелухой и травой чистотела в соотношении 2:1, залейте кипятком. Когда настой остынет, процедите и приступайте к обработке. Первый раз — при распускании первых цветочков, второй — через две недели. Это средство действует практически против всех вредителей, но не отпугивает пчел, то есть на опылении никак не скажется. К тому же такой травяной настой — хорошая профилактика грибковых болезней, в частности серой гнили.

А можно поступить проще — обсадить земляничные грядки чесноком и луком. Поскольку долгоносики не переносят их запаха, они сами уйдут с грядок. На пользу пойдет и мульчирование посадок хвоей или хвойным опилками, аромат которых тоже отпугнет жука.

Действенный метод для уничтожения долгоносика — опрыскивание кустов раствором «Марганцовокислого калия» (5 г на 10 л воды).

Есть еще один неплохой способ борьбы с долгоносиками — поздней осенью накрыть клубничные грядки черной пленкой, а снять ее весной, причем только после того, как устойчивое тепло продержится не меньше недели. За это время температура под полиэтиленом поднимется почти до плюс 40 градусов. С клубникой за неделю ничего не случится, а вот долгоносик погибнет.

В борьбе с длинноносым вредителем можно использовать и биопрепараты: «Фитоверм», «Акарин», «Искра-био». Уже через пару часов после обработки растения впитают препарат, и защита будет держаться до трех недель.

До того момента, пока еще не появились бутоны, или уже после сбора урожая можно обработать землянику садовую инсектицидными растворами — «Актелликом» или «Карбофосом». Химическую обработку желательно проводить в утренние часы, чтобы сократить вред, наносимый полезным насекомым, уничтожающим вредителей. К примеру, одна жужелица за день съедает 20 долгоносиков.

После плодоношения клубнику можно обработать и «Инта-виром» (2,5 таблетки на 10 л воды). Затем почву вокруг кустиков нужно перекопать, а сами растения скосить.

ФАКТ

Несмотря на свои совсем крохотные размеры (длина долгоносика не превышает 2,5—3 мм), эти вредители — настоящие агрессоры. Они способны сократить урожай ягод на 40 %!

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

В середине лета жучки переселяются на малину, поэтому никогда не сажайте малину, ежевику и шиповник рядом с земляникой!

НА ЗАМЕТКУ

Чтобы защитить посадки от долгоносика, необходимо:

осенью с клубничных и малиновых грядок убрать все растительные остатки;

под осень перекопать землю вокруг кустов;

во время образования соцветий обработать растения инсектицидами;

стряхивать и собирать вредителей.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter