Астронавты NASA будут изолированы на 378 дней для подготовки к полету на Марс

На специально обустроенной базе в штате Техас астронавты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) проведут 378 дней в изоляции. Эти условия будут имитировать базу на поверхности Марса в рамках подготовки к экспедиции на эту планету, сообщает телеканал CNN.


Известно, что в миссии под названием CHAPEA (Crew Health and Performance Exploration Analog) примут участие четыре человека. 

Они проведут 378 дней на базе в штате Техас в пространстве площадью 1700 кв. футов (около 158 кв. м). Там астронавты будут следовать установленному распорядку дня и принимать участие в симуляции деятельности и научной работы на Марсе.

"Мы создали высокоточный сценарий миссии на поверхности Марса", – сказал Скотт Смит, один из исследователей, занимавшихся разработкой проекта. 

Известно, что специально обустроенная база в Техасе предполагает несколько зон: гостиная, кухня, отдельные спальни для астронавтов, ванная комната, медицинская зона, центр связи, тренажерный зал, рабочая зона, а также внешняя зона, имитирующая марсианскую поверхность. 

Уточняется, что во время данной тренировки участники будут питаться как астронавты, а также заниматься техобслуживанием базы и устранением технических неполадок. Параллельно будет проводиться исследование их психологического и физиологического состояния.

Есть сведения, что всего NASA планирует провести три подобных миссии. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter