Ассанжа скоро могут выгнать из посольства Эквадора

Основателя WikiLeaks могут попросить покинуть эквадорское посольство в Лондоне в ближайшие дни или даже часы. Уже даже достигнута договоренность с британской стороной о задержании основателя скандального проекта WikiLeaks, передает Deutsche Welle.


Ассанж уже долгие годы скрывается от британского правосудия на территории посольства Эквадора в Лондоне, но, похоже, теперь ему придется покинуть свое убежище. Предлогом для выдворения Ассанжа послужит якобы офшорный скандал, связанный с компанией INA Investments, основанной братом президента Эквадора Ленина Морено Эдвином.

Если точнее, то один из эквадорских депутатов получил документы о незаконных деловых операциях Ленина Морено и членов его семьи. В частности, речь идет о взятках при строительстве гидроэлектростанции, оказавшихся частично на счетах INA Invesments. Прокуратура Эквадора начала расследование инцидента, а президенту страны сейчас грозит импичмент. Он, кстати, отрицает любые обвинения в адрес своей семьи и уверяет, что его пытаются очернить политические соперники.

Напомним, изначально Ассанжу было предъявлено обвинение в изнасиловании в Швеции, но вскоре дело прекратили. Также претензии к основателю WikiLeaks есть у США, где его хотят судить за публикацию секретных документов об операциях США в Ираке и Афганистане.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter