«Арсенал» одолел «Ливерпуль» и вышел на вторую позицию в таблице Английской премьер-лиги

В центральном матче 23-го тура Английской премьер-лиги «Арсенал» на своем поле сломил сопротивление «Ливерпуля» – 3:1. Лондонская команда одержала третью победу кряду и поднялась на второе место в турнирной таблице, отодвинув «Манчестер Сити» на третью строку.

Команда Юргена Клоппа подходила к поединку с 15-матчевой беспроигрышной серией в турнире (10 викторий, пять ничьих). Но совладать с «канонирами», которые сейчас тоже находятся в хорошей игровой форме, «Ливерпуль» не смог.

У «пушкарей» отличились Букайо Сака (14-я минута), Габриэл Мартинелли (67) и Леандро Троссард (90+2). А в воротах лондонцев мяч побывал лишь однажды – на третьей компенсированной к основному времени первого тайма минуте автоголом отметился защитник «Арсенала» Габриэл Магальяйнс.

С 88-й минуты «Ливерпуль» играл в меньшинстве, так как красную карточку получил Ибраима Конате.

Остальные матчи тура, сыгранные вчера и сегодня, закончились следующим образом: «Эвертон» – «Тоттенхэм» – 2:2, «Ньюкасл» – «Лутон Таун» – 4:4, «Брайтон» – «Кристал Пэлас» – 4:1, «Бернли» – «Фулхэм» – 2:2, «Шеффилд Юнайтед» – «Астон Вилла» – 0:5, «Челси» –  «Вулверхэмптон» – 2:4, «Манчестер Юнайтед» – «Вест Хэм» – 3:0, «Борнмут» – «Ноттингем Форест» – 1:1.

Завтра в заключительной встрече тура «Брентфорд» примет «Манчестер Сити».

Турнирную таблицу возглавляет «Ливерпуль», имеющий 51 балл. Далее в первой десятке последовательно идут «Арсенал» (49), «Манчестер Сити» (46), «Астон Вилла» (46), «Тоттенхэм» (44), «Манчестер Юнайтед» (38), «Вест Хэм» (36), «Брайтон» (35), «Ньюкасл» (33) и «Вулверхэмптон» (32).

В списке бомбардиров наблюдается двоевластие: по 14 мячей забили Эрлинг Холанд («Манчестер Сити») и Мохаммед Салах («Ливерпуль»).