«Арсенал» одержал четвертую разгромную победу подряд в Английской премьер-лиге

В заключительной игре 27-го тура Английской премьер-лиги по футболу «Арсенал» обыграл на выезде «Шеффилд Юнайтед» со счетом 6:0. Лондонская команда продлила победную серию в турнире до семи встреч, причем четыре последних матча она выиграла с разгромным счетом.

«Шеффилд Юнайтед», который ведет борьбу за сохранение прописки в АПЛ на следующий сезон, нуждался в очках не меньше «канониров». Но что-либо противопоставить одному из претендентов на золото не смог.

Все вопросы относительно исхода матча были сняты в первом тайме, по итогам которого «пушкари» забили пять безответных мячей. А во второй половине поединка подопечные Микеля Артеты довели счет до еще более унизительного для хозяев поля.

Авторами взятий ворот в игре стали Мартин Эдегор (5-я минута), Габриэл Мартинелли (15), Кай Хаверц (25), Деклан Райс (39) и Бен Уайт (58). Еще один мяч в собственные ворота срезал защитник «Шеффилд Юнайтед» Джейден Богл (13).

«Арсенал» достиг отметки в 10 000 забитых мячей в своей истории и стал первым клубом АПЛ, выигравшим три гостевых матча подряд с пятью и более забитыми мячами.

Остальные поединки тура, которые состоялись ранее, принесли такие результаты: «Эвертон» – «Вест Хэм» – 1:3, «Фулхэм» – «Брайтон» – 3:0, «Тоттенхэм» – «Кристал Пэлас» – 3:1, «Ньюкасл» – «Вулверхэмптон» – 3:0, «Брентфорд» – «Челси» – 2:2, «Лутон Таун» – «Астон Вилла» – 2:3, «Ноттингем Форест» – «Ливерпуль» – 0:1, «Бернли» – «Борнмут» – 0:2, «Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» – 3:1.

Турнирную таблицу Английской премьер-лиги возглавляет «Ливерпуль», имеющий 63 балла. Далее в топ-10 последовательно идут «Манчестер Сити» (62), «Арсенал» (61), «Астон Вилла» (55), «Тоттенхэм» (50), «Манчестер Юнайтед» (44), «Вест Хэм» (42), «Ньюкасл» (40), «Брайтон» (39) и «Вулверхэмптон» (38).

В списке бомбардиров лидирует норвежский нападающий «МС» Эрлинг Холанд, забивший в этом чемпионате Англии 18 мячей.