Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Армия превращает парней в настоящих мужчин»: в гостях у «Кода личности» полковник Андрей Богодель

Гость программы «Код личности» телестудии издательского дома «Беларусь сегодня» – пример мужества, чести и отваги. В преддверии главного мужского праздника, 23 февраля, со студентами и курсантами пообщался заместитель начальника факультета по учебной и научной работе – начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии полковник Андрей Богодель. Он рассказал парням и девушкам, как стал военным и почему служба в армии обязательная, а не добровольная.

Быть полезным своему народу

Профессиональными военными становятся по призванию или потому, что в семье есть такая традиция. Второй случай – из жизни Андрея Богоделя. Он родился в семье офицера, рос в военных городках. Решение о том, что свяжет свою судьбу со службой, принял еще в юности:

– После школы мечтал стать пехотинцем, поэтому собирался поступать в Ленинград. Потом узнал, что есть Минское высшее военно-политическое общевойсковое училище. Оно было самым маленьким в Советском Союзе: набирали всего одну роту курсантов. Мне сказали, что конкурс небольшой и можно легко поступить. Решил попробовать. Оказалось, на одно место претендовали 8,5 человека. Благо я успешно сдал экзамены и стал курсантом. Годы учебы всегда вспоминаю с удовольствием. 

Одного желания стать военным мало, нужен еще характер, боевой дух. Ребята в студии поинтересовались у Андрея Петровича, какими качествами должен обладать абитуриент, поступающий в Военную академию. Полковник выделил несколько:

– Первое – интеллектуальность, гибкость ума, способность правильно оценивать обстановку и принимать решения. Следующее – физическая подготовка. Ни для кого не секрет, что в военные вузы берут только парней и девушек с крепким здоровьем. Ведь во время учебы нагрузки особенно высокие: и полевые занятия, и физическая подготовка, и марш-броски с оружием на пять – десять километров. 

Представим на минутку: судьба распорядилась так, что Андрей Петрович не смог стать военным. Парни в студии предложили ему пофантазировать, в какую сферу в таком случае пошел бы гость программы. Он признался, что никогда об этом не думал:

– Мне кажется, все равно старался бы быть полезным государству и своему народу.

От носков до плаката

Сейчас у многих подростков есть блогеры-кумиры, на которых они равняются. А главными вдохновителями будущего полковника с детства были его родители:

– В первую очередь мой отец. И мама, которая посвятила свою жизнь детям, ездила с папой по всем гарнизонам. Огромный вклад сделали в меня мои командиры. Я во многом брал с них пример. 


В эту пятницу Беларусь отметит главный мужской праздник. Корреспондент детско-юношеской телестудии Минского государственного дворца детей и молодежи Елизавета Райкевич спросила, важна ли эта дата для полковника. Андрей Петрович заверил, что считает этот праздник народным: 

– 23 февраля – это не только День Вооруженных Сил, но и День защитников Отечества. И это правильно, потому что армия и народ взаимосвязаны. Вооруженные Силы принимали непосредственное участие в зарождении нашей государственности, становлении республики. Они и сегодня продолжают достойно защищать нашу Родину. Где-то там, далеко за бугром, враг прекрасно понимает, что у нас есть своя армия и народ, который ее поддерживает. Поэтому 23 февраля – наш общий праздник. Пользуясь возможностью, хочу поздравить всех с наступающим. Желаю здоровья, а самое главное – мирного неба. Все остальное, как говорит Глава государства, мы купим. 

Какие подарки в этот день получает полковник? Они очень разные: начиная от стандартного для 23 февраля набора из носков и геля для душа и заканчивая поделками, созданными своими руками. Хотя для Андрея Петровича дорог каждый презент:

– Ценна даже маленькая вещица, которую тебе дарит человек. Особенно трогательно, если это делают твои дети. У меня есть дочь и сын, и на 23 февраля они постоянно дарят какие-то необычные вещицы, сделанные своими руками: то плакатик небольшой нарисуют, то еще что-то смастерят. 

Сварить кашу из топора

Скоро начнется призыв на срочную службу, но некоторые парни не хотят отправляться в казарму и пытаются откосить. Ребят в студии интересовало, нельзя ли сделать армию добровольной, чтобы туда шли только те, кто по-настоящему горит военным делом. Полковник разъяснил молодежи отличия срочной службы от контрактной:

– Армия – не просто какой-то институт, который должен быть. Ее основная задача – гарантировать мир. Именно не обещать, а гарантировать. Добровольно набирают только в профессиональную армию. Ее содержание – это большие денежные затраты, которые могут себе позволить не все государства. Но сейчас многие страны отказываются от этого. Вспомните Великую Отечественную войну: в те годы фактически вся Беларусь боролась с фашистами. Поэтому мы победили. Сегодня наши вооруженные силы насчитывают 70 тысяч человек. Достаточно ли этого, чтобы выстоять перед целым блоком НАТО, который во всех своих нормативно-правовых актах пишет: «Беларусь наш противник»? Хотя мы ни один народ не обозвали вражеским. Офицеры и солдаты, которые проходят срочную службу, готовятся к тому, чтобы потом отражать любое нападение. Я понимаю, что не всем хочется идти служить. Кто-то думает, что это год или полтора потерянной жизни. Они не понимают, что армия превращает вчерашних парней в настоящих мужчин, которые найдут выход из любой ситуации, сварят кашу из топора, добудут огонь из камня. За их спиной девушка, мама, дедушка и вся страна. Не зря службу в армии называют священным долгом. Если понадобится, придется и жизнь отдать за свою Родину. Ведь, кроме нас, ее никто не защитит. Замечу, что призывников учат не погибать, а наоборот – выживать в непростой обстановке. 


Напоследок студенты и курсанты в студии затронули еще одну важную тему: единый день голосования, до которого остаются считаные дни. Андрей Петрович признался, что в ближайшие несколько лет не планирует идти в политику, но на избирательный участок придет обязательно, чтобы поддержать понравившегося кандидата:

– Я уверен, что каждый человек, а особенно военнослужащий, должен быть политически грамотным и развитым, не стоять в стороне, когда проходят важные события. В этой электоральной кампании участвуют достойные люди. Каждый голос важен, чтобы победил лучший. 

БЛИЦ

– Если цвет, то…

– Красный.

– Если время года, то…

– Весна.

– Если фильм, то…

– Про войну.

– Если слово, то…

– Родина.

– Если чувство, то…

– Любовь.

gardevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter