Брестская область завершает сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур

Апрель проворного голубит

Глава государства, посещая 26 марта Ошмянский район, обратил внимание на благоприятные погодные условия, сложившиеся этой весной для сельского хозяйства. «Из зимовки вышли прекрасно, ничего не погибло. Когда такое было, что в марте поля зеленые стоят! Только ленивый может быть сегодня подвергнут критике. Идеальные условия. Никогда такого не было на моей памяти», — подчеркнул Президент.

инфографика александра будая

Продолжают радовать солнечные дни и в апреле — способствуют просыханию и прогреванию почвы. Ее верхний 10‑сантиметровый слой на большей части территории страны в умеренно влажном состоянии. Погодные условия поторапливают земледельцев, напоминая народную мудрость: «Весной час упустишь, годом не наверстаешь». Или такую: «Апрель ленивого не любит, проворного голубит».

По многим видам полевых работ темпы превышают прошлогодние более чем вдвое. Это свидетельствует не только о благоприятных погодных условиях, но и о своевременной подготовке техники, семенного материала, об оперативном решении других не менее важных проблем, касающихся посевной, слаженности в трудовых коллективах. На утро 10 апреля, по информации Минсельхозпрода, под сев яровых культур подготовлено 690,9 тысячи гектаров (в 2023‑м — около 261), семена легли в почву на 507,2 тысячи гектаров (186 — в прошлом году).

Что же касается ранних яровых зерновых и зернобобовых (без учета кукурузы, гречихи, проса, сои), то цифры не менее впечатляющие. На 10 апреля посеяно 412 тысяч гектаров — 69,2 процента к плану. В том числе в разрезе регионов ситуация следующая: в БРЕСТСКОЙ области — 99,7 тысячи гектаров (98,7 процента к плану), МИНСКОЙ — 73,2 тысячи (94,5), ГРОДНЕНСКОЙ — 76,2 (91,1), ГОМЕЛЬСКОЙ — 64,7 (67,8), МОГИЛЕВСКОЙ — 65 (59), ВИТЕБСКОЙ — 33,2 (25,9).

— Прошедшие дожди на время приостановили ход посевной. Техника не могла работать на переувлажненных почвах, и сегодня это пока сдерживает аграриев на отдельных участках, — подчеркивает начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик. Стоит задача в ближайшие дни нарастить темпы — не менее 5 процентов в день. Солнечная погода будет этому благоприятствовать.

До 9 мая должен быть завершен основной яровой сев, до 20‑го — посадка овощных культур, картофеля. При складывающихся погодных условиях это все реально выполнить. Почва насыщена влагой, что крайне важно для посевов.

По словам Николая Владимировича, во всех регионах сложились оптимальные условия для сева ярового рапса. На утро 10 апреля по стране посеяно 2,25 тысячи гектаров — 5,44 процента к плану. По темпам опережает ГРОДНЕНЩИНА — 42,6 процента к плану. К слову, и по сахарной свекле регион уверенно впереди: выполнили 33,5 процента к плану. Для сравнения: в БРЕСТСКОЙ области посеяно 18,2 процента, МИНСКОЙ — 5,75, МОГИЛЕВСКОЙ — 3,03.

Минская, Брестская и Гродненская области первыми приступили и к севу кукурузы, учитывая наступившие для этого оптимальные условия. В общей сложности засеяли свыше 1200 гектаров, из которых 800 — только на Брестчине. Стартовали работы на Гомельщине. В ближайшие дни присоединятся и другие регионы.

Ранние зерновые и зернобобовые отсеяли еще на прошлой неделе. Сейчас оперативно выполняем другие работы. Например, приступили к севу кукурузы, под которую в этом году 2,6 тысячи гектаров. Семена уже заделаны в почву на 200 гектарах. На полях достаточно вымочек, постепенно вода сходит, так что ждем, — поясняет директор ОАО «Савушкина пуща» Каменецкого района Андрей Бурдук.

К сожалению, в отдельных районах из-за чрезмерной увлажненности почвы к работам приступают, по сути, только сейчас.

— Посевную начали рано, но после дождей долго не могли выйти в поле, — отмечает первый заместитель председателя Верхнедвинского рай­исполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Алексей Гарбуль. — Ранних яровых зерновых и зернобобовых посеяли всего несколько процентов к плану. 

При благоприятных погодных условиях быстро наверстаем упущенное, а техника и, самое главное, опытные специалисты у нас есть. Из года в год получаем щедрый урожай. Надеемся, 2024‑й не станет исключением.

Со значительным опережением к уровню прошлого года продолжается сев льна-долгунца: уже есть 19,2 процента к плану, в том числе на БРЕСТЧИНЕ — 66,4, ГРОДНЕНЩИНЕ — 25,3, МИНЩИНЕ — 25,0, ГОМЕЛЬЩИНЕ — 20,7, МОГИЛЕВЩИНЕ — 2,19. При этом на ВИТЕБЩИНЕ, где должны посеять больше всего, по понятным причинам пока не приступали. Что же касается однолетних трав, то в целом по стране посеяно 50,8 тысячи гектаров — 25,1 процента к плану.

Пристальное внимание аграрии уделяют и другим полевым работам, в частности второй подкормке озимых зерновых, рапса на зерно, а также многолетних трав на пашне, улучшенных лугопастбищных угодий.

 bernikovich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter