Единственная в Толочинском районе женщина-водитель рейсового автобуса взяла судьбу и баранку в свои руки

Анна рулит!

Несмотря на фамилию, активной, улыбчивой Анне Баловой жизнь редко давала поблажки. Она осталась круглой сиротой. Сейчас в одиночку достраивает собственный дом, воспитывает троих младших детей. Эта сильная женщина привыкла никогда не сдаваться.

Смелей мечтать

При встрече героиня шутит, что просто не могла не стать водителем, ведь даже живет на улице Дорожной. Их большой двухэтажный дом на 200 квадратов в Толочине встречает уютом и ароматом пирогов. Анна Балова перехватывает мой заинтересованный взгляд:

— Ой, здесь еще полно работы! Нужно поставить добротный забор, утеплить фасад, привести двор в порядок. На все это нужные деньги — и немалые. Четыре года назад я осталась с большим ремонтом один на один. Развод, бывший супруг, который самоустранился из нашей с детьми жизни, — все это, как теперь понимаю, оказалось стимулом для роста. Вместо того чтобы плакать в подушку, за одну ночь я перевернула жизнь на 180 градусов, решила: выучусь на водителя автобуса. Привлекает не только достойная зарплата, но и дорожная романтика. 

В детстве Анна грезила белым халатом, даже поступала в столичный медколледж, но не срослось. Получила профессию швеи, а работать пошла в... Толочинский автопарк, который сейчас — участок филиала «Автобусный парк № 3 Орши» ОАО «Витебскоблавтотранс». Чуть больше двадцати лет назад трудоустроилась сюда кондуктором, позже была билетным кассиром, а после декретного вышла на место диспетчера. До этого лета каждое ее утро начиналось одинаково — с объявления рейсов. Первый автобус из Толочина стартует от платформы в 5:40. Звонкий голос Баловой слышали не только пассажиры. Жители окрестных домов, бывало, набирали городской номер автостанции и просили дать поспать, убавив громкость. По голосу ее узнавали даже в очереди в магазине.

Права на вождение легкового автомобиля получила в 2019 году. Ее лучшим мотиватором тогда стала свекровь-автоледи. Этой весной, заручившись ее поддержкой, своих трех младших сестер и детей, Анна сдала на категорию «Д». Сперва многие пассажиры, увидев даму-водителя, впадали в ступор. Анна Сергеевна с улыбкой вспоминает:

— Не обходилось без курьезов.
Был случай — мужчина не сдержался: «Знал бы, что за рулем будет женщина, остался бы дома». Любопытно, что позже он все-таки извинился: «Знаете, удивлен: водите внимательнее и даже получше многих мужчин...» Приятно, что меня знают в лицо, многие на сельских остановочных пунктах говорят: «О, дождались нашего красивого водителя». 
Анна Балова обслуживает девять пригородных маршрутов по всему району. Хрупкая, она ловко управляется со своим белым МАЗ-241, в салоне поддерживает идеальный порядок, чистоту и, как сама признается, всегда старается помнить, что ее задача не просто доехать до пункта назначения, а в первую очередь довезти людей с комфортом.


Недавно Балова дополнительно прошла стажировку и теперь может подменять водителя на городском МАЗ-103. Он в два раза длиннее теперешней «ласточки», замечает Анна Сергеевна:

— Спасибо коллегам, которые поверили в меня и до сих пор, если это нужно, помогают. Стоять с пробитым колесом посреди трассы, тьфу-тьфу, не доводилось. Я «слышу» свой транспорт: если что-то загремело, не понравилось, как МАЗ себя ведет, сразу обращаюсь к нашим автослесарям. 

Есть у жительницы Толочина и задача на перспективу — сдать на категорию «Е», чтобы пойти работать на фуру. 

— Мечтаете стать дальнобойщиком?

В ответ наша героиня легко смеется:

— Мечтать нужно смелее, тогда все сбывается. А в моем случае не мечтаю — планирую. Целеустремленности хватает, мой девиз — рулить только вперед!

Другим пример

В свои сорок два Анна Балова не только многодетная мама, но уже и бабушка. Первый брак был скоротечным, но она благодарна судьбе за старшего сына Александра, у которого подрастает годовалая дочка София. От второго супруга у Анны Сергеевны трое детей. Дарье — шестнадцать, она учится в одном из колледжей Орши, Вове — одиннадцать, и он хочет стать дальнобойщиком:

С сыновьями Андреем и Владимиром.

— Водить автобус выйдет не у всех, а моя мама сказала и сделала. Конечно, горжусь и беру пример. С первой минуты не сомневался: у нее получится. 

Володя играет на баяне, гитаре, увлекается легоконструированием. Без инструкции собрал модель самолета, машинку на пульте управления. Самому младшему в семье Андрею — семь. Рыжий, как само солнышко, он откровенничает:

— Вырасту и тоже буду водителем. Летом мама брала меня с собой в рейс — было интересно! 

С этого года Андрей вслед за братом пошел в музыкальную школу на класс баяна, делает успехи. И это несмотря на то, что у него врожденные микротия и атрезия наружного слухового прохода, проще говоря, нет одного уха. Мальчик настолько позитивный, смышленый, что окружающие часто даже не замечают эту его особенность. 

Это не первое испытание Баловых на прочность. Когда Анна носила под сердцем Вову, то переболела герпесом. В итоге сын появился на свет с внутриутробным воспалением плечевого сустава. У него не было сил держать левую ручку, но, спасибо медикам, лечение принесло плоды. Сейчас парень занимается спортом, спокойно подтягивается на турниках… В истории с Андреем все гораздо сложнее, Анна заметно волнуется:

— Когда он родился, я не сдержала слез: «Боже, за что?!» Но все познается в сравнении. Нас положили в детскую областную больницу рядом с мамочками, у малышей которых был врожденный порок сердца... Видя их боль, я приняла собственную, осознала: достойно пройдем это испытание.


Каждый год семья ездит на обследование в Республиканский научно-практический центр оториноларингологии в Минск. В свое время Анна задумывалась об операции для сына через международный благотворительный фонд. Но опытные врачи объяснили: нюанс даже не в самой процедуре, а в дорогостоящей коррекции, которую нужно делать где-то раз в пять лет. Наша главная задача — сохранить слух на втором ухе, заключает Анна Сергеевна:

— Делаем для этого все возможное. И конечно, окружаем Андрюшку теплом и любовью, он знает: что бы ни случилось — семья всегда рядом. 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter