Анестезиолог Экомедсервиса Шуров предположил, почему могла скончаться пациентка Кубарева

Анестезиолог «Экомедсервиса» Шуров предположил, почему могла скончаться пациентка Кубарева

Анестезиолог предположил, почему могла скончаться пациентка...
Сегодня в столичном суде было продолжено рассмотрение дела по факту смерти пациентки Юлии Кубаревой вследствие неудачно проведенной операции по коррекции формы носа в «Экомедсервисе». 

В настоящее время врачу-анестезиологу А. Шурову прокуратура вынесла обвинение в смерти девушки. Подсудимый вину отрицает. По его словам, доза наркоза была рассчитана правильно и факт поломки аппарата искусственной вентиляции легких никак не повлиял на исход операции. После того как медицинские приборы сообщили о необходимости проведения ИВЛ, врач-анестезиолог провел мероприятия с помощью мешка Амбу. 

В процессе слушания по делу А. Шуров признался, что на тот момент он неправильно оценил состояние оборудования. Оно было неисправно, но о данном факте врач умышленно не докладывал руководству. 

Между тем анестезиолог А. Шуров предполагает, что смерть Ю. Кубаревой наступила по причине прекращения подачи кислорода. Это вызвало гипоксию мозга. Но клинически отек мозга никак не проявился. Проявления гипоксии мозга могут быть подтверждены только после проведения МРТ.

Также А. Шуров отметил, что осложнения состояния пациентки могли спровоцировать введенные лекарственные препараты, поскольку для местного обезболивания характерен ряд побочных эффектов, в том числе и аллергическая реакция.

К тому же обвиняемый донес до суда сведения из разговора бывшего директора медцентра «Экомедсервис» Г. Волжанкиной с родителями Ю. Кубаревой. В беседе мать погибшей пациентки признавалась, что в их роду и до этого наблюдались проблемы с выходом из наркоза.

Напомним, что 27 марта 2013 г. 25-летняя пациентка Ю. Кубарева из Гродно не пришла в себя после ринопластики. Спустя месяц Ю. Кубарева скончалась в 4-ой городской клинической больнице,  куда ее перевезли из «Экомедсервиса».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter