Android может обзавестись сервисом поиска устройств – своей версией «Локатора» Apple

Смартфоны, работающие на платформе Androind, могут получить систему поиска устройств с помощью других гаджетов. Такой информацией поделились на форуме  Xda-developers.


В бета-версии сервисов Google Play были зафиксированы данные, которые могут указывать на работу над сетью Find My Device («Найти мое устройство») с расширением ее возможностей, в частности, разрешения телефону пользователя обнаруживать его устройства и гаджеты других людей.

Предполагается, что такая новинка для Android будет схожа с сервисом Apple «Локатор» (Find My) для поиска и отслеживания местоположения утерянных или похищенных устройств. При этом подключение к интернету не нужно. Уже имеющееся в маркете Google Play приложение, напоминающее «Локатор», имеет несколько ограничений. 

Дата, когда готовый продукт станет доступен, пока не называется. Ничего не известно и о принципах его работы. Возможно, пользователи получат новый сервис, когда представят  Android 12 осенью 2021 года. При таком раскладе различий между конкурентами-производителями станет еще меньше. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter