Андрейченко: в основе белорусско-таджикских отношений – прочный фундамент дружбы и сотрудничества

Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко сегодня в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Беларуси Бахтоваром Сафарзодой.


Глава Палаты представителей поздравил дипломата с назначением на должность и заметил, что это не первая их встреча, а Бахтовар Сафарзода – не чужой человек, а давний друг и партнер, которого знают как парламентария, полномочного представителя парламента Республики Таджикистан в Парламентской ассамблее ОДКБ:

– Вне всякого сомнения, ваше назначение будет способствовать активному развитию белорусско-таджикских отношений. Фундамент для этого создан хороший. У нас на всем протяжении налажены и дружба, и сотрудничество. Конечно, стержнем этих отношений являются главы государств. Продуктивно работают наши правительства, парламент. Важно, чтобы эти конструктивные политические отношения отражались на конкретных результатах торгово-экономического сотрудничества. Сегодня это одна из главных, ключевых задач.


Спикер отметил продуктивную и регулярную работу групп дружбы Беларуси и Таджикистана по межпарламентскому сотрудничеству. Владимир Андрейченко также обратил внимание, что парламентарии Беларуси и Таджикистана плотно сотрудничают и взаимодействуют на двусторонней основе и в международных организациях:

– Хочу поблагодарить наших коллег из Таджикистана за оперативную ратификацию меморандума о вступлении Беларуси в ШОС. В это непростое время, когда идет давление со стороны Запада, санкционное давление, шантаж, переход к многополярному миру, мы должны еще более активно сотрудничать и  оказывать поддержку друг другу в международных организациях, более сплоченно работать.
Посол Таджикистана: Беларусь для нас – дружественная страна и стратегический партнер

Торговый дом Таджикистана планируют открыть в Минске – посол Таджикистана в Беларуси

Парламентское измерение очень важно в межгосударственных отношениях – посол Таджикистана в Беларуси


У Беларуси и Таджикистана много возможностей для увеличения товарооборота – Андрейченко



Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter