Андрейченко: в наших интересах укрепить экономический имидж Беларуси и России в глазах мирового сообщества

В наших общих интересах укрепить экономический имидж Беларуси, России и Союзного государства в целом в глазах мирового сообщества. Ведь стран и народов, несогласных с правилами, которые навязывают всему миру США и их союзники, на планете большинство. Об этом председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил на открытии девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва. 



По мнению спикера, деструктивный курс Запада уже создал массу проблем для своих же граждан. На этом фоне стремительно падают авторитет ОБСЕ и способность организации влиять на процессы укрепления доверия, безопасности и стабильности в регионе. Но именно по этой причине нельзя отказываться от парламентских контактов на западном векторе.

– Важно использовать любую возможность, чтобы донести нашу позицию до тех политических сил, в том числе и европейских, которые устали от антибелорусской риторики и осознают всю пагубность политики двойных стандартов, диктата и санкций. А трибуна ПА ОБСЕ для этого вполне подходит – там еще можно найти здравомыслящих политиков. Реальную альтернативу уходящей в прошлое однополярной модели предлагают сегодня Движение неприсоединения и Шанхайская организация сотрудничества. Именно здесь прорастают контуры новой эпохи в международных отношениях.

Владимир Андрейченко напомнил, что общая территория стран ШОС составляет 60 процентов Евразии, где живет около половины населения земного шара. Представления этих государств и народов о справедливом мироустройстве созвучны основополагающим принципам Устава ООН и тем мирным инициативам, которые продвигает на международной арене Республика Беларусь. Итоги участия Главы государства в недавнем саммите ШОС открывают для Беларуси новые горизонты сотрудничества на континенте в сферах торговли, инвестиций, транспорта, энергетики. И в перспективе это, безусловно, потребует принятия соответствующих законодательных решений. Об этом нужно думать уже сейчас.

– Поскольку организация не имеет своего парламентского измерения, белорусским депутатам следует усилить контакты с коллегами, представляющими ее государства-участники, в рамках Межпарламентского союза и других парламентских структур. В Национальном собрании созданы группы дружбы со всеми парламентами стран, непосредственно входящих в ШОС или проявляющих интерес к ее деятельности. Нам есть что им предложить. Поэтому надо активнее выходить на связь с партнерами и настойчиво искать точки приложения совместных усилий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter