Андреев заявил о тесном сотрудничестве Беларуси и Китая на всех уровнях, в том числе межрегиональном

У Беларуси и Китая тесное сотрудничество на всех уровнях, в том числе межрегиональном. Об этом заявил журналистам генеральный консул Республики Беларусь в Шанхае Андрей Андреев, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Сотрудничество Беларуси и Китая сделало исторический скачок вперед и является образцом отношений нового типа. "У нас происходит очень тесное сотрудничество на всех уровнях, в том числе на межрегиональном. Только во время последнего визита Президента Беларуси в Китай подписано более 40 документов, касающихся сотрудничества в сфере машиностроения, медицины, образования, туризма, средств массовой информации. И, конечно же, в экономической сфере. Например, только эффект от этих документов оценивается в объеме около $35 млрд. Сейчас стороны активно работают над воплощением решений наших лидеров в жизнь. Ожидаем дальнейшего укрепления нашего сотрудничества. И в предстоящий период времени, думаю, мы увидим новые результаты китайско-белорусского сотрудничества по всем направлениям", - сказал Андрей Андреев.

По его словам, гуманитарное сотрудничество также важно для обеих стран. "Оно позволяет укрепить нашу основу межличностного взаимодействия, народной дипломатии. Сотрудничество в области образования, культуры, спорта, туризма позволяет лучше узнать друг друга и сформировать основу взаимодействия на будущие годы. Мы с большим удовлетворением наблюдаем возросший поток студентов из Китая, которые хотят учиться в Беларуси, а также белорусских студентов, желающих учиться в Китае. Мы активно развиваем медицинское сотрудничество и с большим удовлетворением представляем наработки традиционной китайской медицины в Беларуси", - отметил генконсул.

"Китай реализует два крупных проекта в Республике Беларусь - строительство стадиона и бассейна, что закладывает очень серьезную основу для сотрудничества в сфере спорта, - добавил Андрей Андреев. - В наших отношениях в сфере культуры мы наблюдаем обмен творческими коллективами, взаимные гастроли, участие белорусской стороны в различного рода конкурсах и мероприятиях в Китае. Также белорусский зритель с большим удовольствием знакомится с китайской культурой и искусством. Все китайские гости, побывавшие в Беларуси, с большой теплотой отзываются о нашей стране и хотят еще раз вернуться либо для туризма, либо для учебы, либо для работы. Беларусь на самом деле является очень дружественной Китаю. С самого первого шага в аэропорту Минск вы увидите надписи на китайском языке, очень теплое отношение белорусов к своим китайским друзьям. И это чувство, я уверен, будет сопровождать китайских гостей во время всего их пребывания в Беларуси. Поэтому, как сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, Беларусь является надежной точкой опоры для Китая в нашем регионе. И это понятие распространяется на любой вид нашего взаимодействия, включая гуманитарное".


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter