Аналитик: формирование объединенных рынков энергоресурсов – важнейшая часть интеграции Союзного государства

Формирование объединенных рынков энергоресурсов Беларуси и России является важнейшей частью экономической интеграции в рамках Союзного государства. Такое мнение высказал аналитик БИСИ Виталий Демиров. По его словам, это может также послужить моделью для создания общего рынка энергоресурсов ЕАЭС:

Фото из архива «СБ»

– Создание единого рынка нефти и газа ЕАЭС является стратегической целью на пути к более глубокой интеграции экономик. Принципиальные договоренности о приоритетах и принципах общего рынка углеводородов закреплены в рамках соответствующей концепции с 2025 года и постепенно воплощаются в жизнь.

По мнению специалиста, объединенный энергетический рынок позволит Беларуси нарастить экспорт электроэнергии и нефтепродуктов. Положительным эффектом от создания единого рынка нефти и газа, по мнению аналитика, являются экономическая выгода и более сбалансированное развитие стран:

– Значимой задачей при выстраивании общего рынка газа является повышение ликвидности высококонцентрированного газового рынка. В этом случае необходимо не только регулирование тарифов. Для повышения ликвидности биржевых торгов необходимы определенные изменения в механизмах регулирования биржи. В частности, имеются в виду мероприятия по повышению заинтересованности в доступе к биржевым торгам широкого круга производителей, нормативное закрепление обязательств по реализации фиксированных объемов газа основными производителями.

Напомним, с 1 апреля 2022 года Россия поставляла природный газ Беларуси по фиксированной цене 128,5 доллара за 1 тыс. куб. м. В 2023 году стоимость осталась прежней, а все расчеты происходят в российских рублях. Говоря об объединенном рынке нефти и нефтепродуктов, Виталий Демиров отметил, что он является важнейшим шагом к достижению экономического суверенитета Союзного государства и ЕАЭС и позволит защитить потребителей от любых внешних негативных факторов:

– В целях оптимизации единого рынка нефти и газа ЕАЭС полагаем целесообразным в рамках союзной торговли газом и нефтью внедрить новые биржевые инструменты с длинным горизонтом торговли, расчетные фьючерсные контракты на природный газ, а также биржевые торги производными финансовыми инструментами.

Аналитик БИСИ добавил, что в перспективе единый рынок позволит сгладить ценовые колебания и противостоять скачкам цен на внешних рынках.

– Кроме того, если говорить о системе рынков нефти и нефтепродуктов, следует отметить, что она является не только механизмом управления оборотом товарных масс, но в то же время и инструментом поддержания курса национальной валюты, объема золотовалютных резервов и реализации социальных программ, – резюмировал он.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter