Аналитик БИСИ: самореализация для белорусской молодежи важнее материального благополучия

О важности самореализации для белорусской молодежи заместитель начальника управления внутренней политики – начальник отдела социальных исследований БИСИ Светлана Алейникова сказала журналистам перед началом семинара «Социологическое сопровождение принятия управленческих решений и реализации государственной политики на местах».


Мероприятие проводится сегодня в стенах Академии управления при Президенте Республики Беларусь для руководителей местных органов власти и республиканских органов госуправления. 

– Запросы общества меняются, само общество становится более динамичным, поэтому социология становится тем инструментом, который помогает услышать его и дать управленцу основу для диалога с населением, – подчеркнула эксперт. – Именно этот симбиоз – диалог управленца и социолога – сегодня в центре внимания.

Светлана Алейникова напомнила, что сам БИСИ не проводит республиканские социологические исследования, но заказывает их у ведущих социологических структур. Поэтому аналитики имеют возможность постоянно работать с социологической информацией. Она рассказала, что основными темами исследований остаются запросы, надежды и ожидания отдельных социально-демографических и профессиональных групп белорусов. Например, медицинских работников, педагогов, госслужащих. То есть анализируется и изучается почти каждый срез общества.

– Еще одним из значимых направлений, работа над которым ведется уже несколько лет, является изучение ценностей белорусского общества, его ценностного портрета, – сказала Татьяна Алейникова. – Внимание уделяется также ценностному портрету молодежи, вопросам образования и развития социальной сферы в Беларуси. Молодежь всегда более оптимистична, чем остальные социально-демографические группы. Если говорить, о чем мечтает молодежь, то она мечтает найти себя. Эта позиция на первом месте: реализоваться, найти себя и свое призвание. Материальные вопросы, такие как богатство, карьера, находятся на втором месте. Наша молодежь целеустремленная, и для нее самое главное – это стать личностью и найти себя.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter