Американский журналист не исключил начало гражданской войны на фоне возможного выхода Техаса из состава США

Возможность начала гражданской войны в Соединенных Штатах из-за ситуации в Техасе зависит от результатов президентских выборов. Так считает журналист, бывший корреспондент The New York Times Джон Вароли. Своим мнением спикер поделился в эфире телеканала «Соловьев Live».


Ранее Newsweek сообщил, что в Техасе на фоне миграционных скандалов участились призывы к отделению штата от США. Причиной нового витка волнений стало решение Верховного суда, позволяющее федеральным властям убрать стену из колючей проволоки вдоль границы с Мексикой.

– Раскол в американском обществе, как вы видите, очень глубок. Этот раскол уже как минимум 10 лет наблюдается. И с каждым годом становится только хуже и хуже. Естественно, возникает вопрос о начале второй гражданской войны. Я считаю это маловероятным, хотя все возможно. Это как пороховая бочка: если будет достаточная искра, то произойдет взрыв. Пока говорить о начале гражданской войны преждевременно. Все будет зависеть от результатов президентских выборов. Если будет опять фальсификация выборов и демократическая партия останется у власти в Белом доме, тогда это будет серьезная проблема, может начаться сопротивление федеральной власти, – считает Джон Вароли.

Бывший корреспондент The New York Times также обратил внимание:

– Проблема в том, что США не являются свободной страной. Почти все крупные СМИ находятся под контролем Белого дома. Они будут писать и говорить все то, что Белый дом скажет. Достаточно, чтобы Белый дом сказал, что ребята в Техасе работают на Россию. Потом начнутся репрессии, можно будет делать все что угодно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter