Американская бобслеистка Кейли Хамфрис завоевала золото ОИ в монобобе

На XXIV зимних Олимпийских играх распределен первый медальный комплект наград в бобслее. Женские соревнования в монобобе выиграла американка Кейли Хамфрис.

Ранее на этой трассе властвовали немцы, которые завоевали шесть золотых наград из шести возможных в санном спорте и скелетоне. Но теперь традиция прервалась. Лучшая из немок сегодня, Лаура Нольте, стала четвертой. А пьедестал разделили бобслеистки из других стран.

Выиграла американка Кейли Хамфрис, по итогам четырех попыток показавшая время 4 минуты 19,27 секунды. Причем в одном из заездов она установила новый рекорд трассы.

На вторую ступеньку пьедестала почета сегодня поднялась еще одна американка – Элана Мейерс-Тэйлор (+1,54 секунды).

А бронзовую медаль завоевала канадка Кристин де Брюн (+1,76).

Наша страна в этом виде спорта не представлена. Белорусские атлеты соревнуются на Играх в таких видах, как биатлон, фристайл, фигурное катание, а также лыжный, горнолыжный и конькобежный спорт. Пока в активе сборной Беларуси одна медаль – серебро биатлониста Антона Смольского, которое он завоевал в индивидуальной гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами.

На ОИ разыгрывается 109 комплектов наград. Главный зимний мультиспортивный форум четырехлетия завершится 20 февраля.