Американист – о возможном создании Техасской народной республики: предпосылок для этого пока недостаточно

Политолог, американист, автор первой русскоязычной биографии Трампа Кирилл Бенедиктов назвал реальным создание Техасской народной республики, однако эксперт считает, что в настоящее время предпосылок для этого недостаточно. Таким мнением спикер поделился в эфире телеканала «Соловьев Live».


Ранее Верховный суд США по запросу администрации разрешил убрать забор из колючей проволоки, который власти Техаса разместили вдоль границы с Мексикой. В свою очередь губернатор Техаса Грег Эбботт в соцсети Х объявил о «вторжении» и мерах по самозащите из-за ситуации с мигрантами, подчеркнув, что штат будет реализовывать собственную политику, пока федеральные власти не справляются с охраной границы. Позднее в штате заявили о желании выйти из состава США, на фоне чего эксперты заговорили о возможном создании Техасской народной республики.

– Техасской народной республике если и быть, то еще не скоро. Я понимаю, что многим хочется скорее увидеть процесс распада Соединенных Штатов, о котором говорят последние годы. Но это дело не быстрое. Думаю, придется подождать, прежде чем увидеть Техасскую народную республику. Ситуация, конечно, нестандартная. Бывает такое нечасто. То, что там происходит, это, скорее, пока конституционный кризис. Серьезный, глубокий, но не грозящий сейчас распадом страны или гражданской войной. Я не хочу сказать, что это невозможно. Просто на данный момент для этого недостаточно предпосылок, – отметил Кирилл Бенедиктов.

Американист также добавил:

– Все, что сейчас происходит, это попытка губернатора Техаса Грега Эбботта и стоящих за ним людей поставить законы и права штата выше федеральных. У него есть для этого основания. Когда говорят, что Грег Эбботт наплевал на решения Верховного суда Соединенных Штатов, это не совсем правда. Он ничего такого по отношению к Верховному суду не сделал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter