Американист – о происходящем в Техасе: репетиция большого раскола США

Ситуация, связанная с возможным выходом Техаса из состава США на фоне серьезного кризиса с мигрантами, скорее всего, ни к чему не приведет в ближайшее время. Серьезные последствия могут возникнуть ближе к президентским выборам. Таким мнением в эфире телеканала «Соловьев Live» поделился политолог-американист Малек Дудаков.


Ранее Верховный суд США по запросу администрации разрешил убрать забор из колючей проволоки, который власти Техаса разместили вдоль границы с Мексикой. В свою очередь губернатор Техаса Грег Эбботт в соцсети Х объявил о «вторжении» и мерах по самозащите из-за ситуации с мигрантами, подчеркнув, что штат будет реализовывать собственную политику, пока федеральные власти не справляются с охраной границы. Позднее в штате заявили о желании выйти из состава США.

– Штаты, где у власти находятся губернаторы-республиканцы, открыто поддержали Техас. Это неудивительно. Как мы видим, в адрес Техаса есть поддержка [бывшего президента США] Дональда Трампа и спикера палаты представителей республиканца Майка Джонсона. То есть все видные республиканцы за Техас. Другое дело, что для большинства штатов это декларативная история. То есть поддержали – и на этом всё. Но есть несколько штатов, которые серьезно помогают Техасу: отправляют своих силовиков, национальную гвардию. Губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм вообще объявила о поставке колючей проволоки на границу. Для нее это политтехнологическая история, ведь она надеется стать вице-президентом у Трампа, поэтому пытается показывать себя в происходящем, – отметил Малек Дудаков.

Американист также обратил внимание, что история с республиканскими штатами для США не нова.

– Помню 2020 год, когда примерно те же 25 штатов выступили в поддержку Трампа и против фальсификации на выборах. Но тогда это ничем не закончилось. Сейчас, думаю, это некая репетиция большого раскола, который усиливается в Америке. Возможно, в будущем это к чему-то приведет, но сейчас не стоит ждать радикального сценария. Возможно, какие-то более серьезные последствия увидим ближе к выборам, – предположил Малек Дудаков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter