Amazon получила разрешение на запуск более 3200 интернет-спутников

Компания станет второй после SpaceX, которая попытается создать космический интернет.

Фото: Denis Charlet/Getty Images

Федеральная комиссия по связи США (FCC) разрешила интернет-компании Amazon реализацию проекта Kuiper, в рамках которого на орбиту будет выведено 3236 спутников для создания глобальной спутниковой сети по обеспечению широкополосного доступа в интернет. Корпорация вступает в гонку со SpaceX за право стать первой на рынке космического интернета.

– Мы пришли к выводу, что утверждение заявки по пoводу Kuiper будет спoсобствовать прoдвижению oбщественного интереса, разрешая систему, предназначенную для пoвышения дoступности высокoскоростного ширoкополосного сервиса для пoтребителей, правительства и прeдприятий, – указала секретарь FCC Марлен Дортч.

Amazon запустит созвездие спутников на околоземную орбиту в пять этапов. Широкополосный сервис станет доступным уже после вывода 578 спутников. Всего их будет 3236.

Отмечается, что Kuiper нацелен на предоставление беспроводного интернета в сельских и труднодоступных районах, таких как воздушные и морские суда.

В проект планируется инвестировать более 10 миллиардов долларов. Сроки его начала реализации и завершения пока не называются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter