Минское суворовское военное училище отметило 60–летие

Алые погоны

В субботу уникальное учебное заведение — Минское суворовское военное училище — отметило 60–летие...

В субботу уникальное учебное заведение — Минское суворовское военное училище — отметило 60–летие. Красивая дата! Встречаться в ноябре в стенах здания по улице Максима Богдановича для выпускников МСВУ давно стало традицией. Но на этот раз гостей было особенно много. Чтобы поздравить родное училище с юбилеем и повидать старых друзей, люди ехали за тысячи километров, из стран Америки и Азии... Среди 13 тысяч выпускников — более 50 генералов, 100 кандидатов наук, профессоров и доцентов, десятки директоров и государственных служащих. За 60 лет, по словам Виктора Лисовского, начальника Минского суворовского военного училища, традиции благородного воспитания суворовцев не изменились: «Сегодня для них по–прежнему главное — честь, достоинство, самопожертвование и чувство государственности».


Под звуки военного оркестра кто в офицерской форме, а кто в гражданском выпускники снова прогуливались по знакомому до боли паркету, заглядывали в изменившиеся классы физики, химии, географии. Максим Мисько, первый заместитель председателя ОО «Белорусский союз суворовцев и кадетов», окончил МСВУ в 1989 году. Руководитель сообщества выпускников рассказывает, что все они очень ценят возможность встречаться в стенах училища каждый год: «Нас, белорусских суворовцев, разделяют годы и поколения. Но объединяет серьезный кредит доверия друг к другу. И мы все вместе внимательно следим, чтобы он не утратил свою силу».


Сквозь шум толпы пробилась трель звонка. Оркестр сложил инструменты, бывшие суворовцы направились на плац. Там плечо к плечу они дружно прошли строем, чеканя шаг по–настоящему, изо всех сил, как когда–то в юности. Потом был яркий праздничный концерт и, конечно, разговоры под бесконечное «а помнишь?».

 

Советская Белоруссия №212 (24349). Вторник, 12 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter