Алейник и министр иностранных дел Зимбабве обсудили участие Беларуси в африканской программе «Видение-2030»

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник в Хараре провел встречу с министром иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредериком Шавой.


Как сообщили sb.by в пресс-службе МИД Беларуси, министры подробно рассмотрели  ход имплементации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве, а также результаты работы, проделанной в течение года профильными подгруппами по политическим, экономическим и социальным вопросам.

– Подчеркнут значительный прогресс в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве, выход на реализацию совместных прикладных проектов в области промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования. Беларусь и Зимбабве делают особый акцент на укреплении кооперационного взаимодействия, участии белорусских экспортеров-производителей в имплементации программы развития Зимбабве «Видение-2030». Наметили конкретные шаги по расширению договорно-правовой базы двусторонних отношений, – рассказали в МИД.


Уточняется, что во время встречи состоялся обмен мнениями по актуальным темам международной повестки дня, вопросам глобальной и региональной безопасности:

– Подчеркнуто обоюдное стремление к взаимной поддержке на международных площадках, укреплению взаимодействия региональных интеграционных объединений, членами которых являются Беларусь и Зимбабве. Сергей Алейник отметил готовность белорусской стороны оказать содействие в расширении связей Зимбабве в рамках перспективного рынка Евразийского экономического союза, а также заинтересованность в использовании преимуществ председательства Зимбабве в Сообществе развития юга Африки.

Фото предоставлены пресс-службой МИД Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter