Акцент на импортозамещении – Крупко о технических и интеллектуальных ресурсах для проектов с Россией

Многие совместные проекты с российскими коллегами будут концентрироваться на импортозамещении. Для этого есть все возможности и ресурсы: технические и интеллектуальные, сообщил журналистам председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко после встречи с губернатором Орловской области Андреем Клычковым, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Визит делегации Орловской области в Беларусь начался с Гомельского региона. Сегодня на встрече губернаторы подписали план мероприятий по сотрудничеству Гомельского облисполкома и правительства Орловской области на 2024–2026 годы.

«Промышленность, сельское хозяйство важны, но мы не ограничимся одной экономикой. Гуманитарная и социальная сферы, патриотическое воспитание молодежи, развитие спортивных традиций, культура, образование, здравоохранение – мы обсудили развитие по всем направлениям», – подчеркнул широкий спектр возможностей для совместного развития председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

В эти дни делегация Орловской области будет также работать на территории Гомельской области. «Бизнес будет прорабатывать связи в своих кругах. Исполнительные власти – искать ключевые направления на своем уровне. А наработанная база только подчеркнет важность даты 2 апреля – Дня единения народов Беларуси и России. По настрою губернатора и представителей делегации вижу, что все нацелены на серьезную работу в экономике и в социальной сфере. Другого пути, кроме поиска новых точек соприкосновения, создания совместных предприятий, реализации проектов по импортозамещению, нет. Поэтому впереди напряженная и плодотворная работа для двух регионов. Уже видим потенциальные направления взаимодействия. Думаю, многие из них будут концентрироваться на импортозамещении. Для этого есть все возможности и ресурсы: технические и интеллектуальные», – подчеркнул Иван Крупко.

Председатель Гомельского облисполкома привел примеры нескольких партнерских интеграций по импортозамещению. Так, в Омской области разработан интеллектуальный продукт для доильной установки гомельского производства. В перспективе – создание совместного серьезного продукта для молочной отрасли России и Беларуси.

Еще одна тема – машиностроение. «Пока выпуск техники локализирован у нас не на 100%. Так, для «Гомсельмаша» этот показатель составляет 95% – за счет комплектующих из России и Беларуси. Еще процентов 5 остается импорта. Поэтому предстоит найти варианты, возможно, задействовать микробизнес и средний бизнес. Тогда мы действительно будем независимы в машиностроении, обеспечении своего агропромышленного комплекса», – пояснил он.

По мнению Ивана Крупко, крепким фундаментом для строительства и развития Союзного государства служит межрегиональное сотрудничество. «Чем успешнее и активнее взаимодействуют регионы, тем крепче основа для Союзного государства», – резюмировал он.

Главы регионов обменялись приглашениями на значимые мероприятия в Гомельской и Орловской областях. Так, масштабный экономический форум в сентябре в Гомеле будет содействовать созданию новых интеграционных проектов. А летом состоится День русского поля в Орловской области, куда приглашены и представители юго-востока Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter