900 килограммов мусора – полоцкий клуб любителей активного отдыха провел акцию «Уберем реку Полота вместе!»

Всего около 100 человек – члены клуба любителей активного отдыха «Байдарочники Полотчины», семьи с детьми, студенты и работники предприятий – стали участниками экологической акции по очистке реки Полота от мусора. Анонс клуба в социальных сетях не оставил равнодушными жителей города. Откликнулись и поддержали идею многие организации, экогруппы из Новополоцка, учреждения образования. Приобщились к акции даже совсем маленькие участники – например, четырехлетний Георгий Вершинин и семилетний Дмитрий Гридюшко. Подобные акции клуб проводит уже четвертый год, уточнил руководитель клуба любителей активного отдыха «Байдарочники Полотчины» Игорь Загреков:

– По Полоцку у нас разработано несколько маршрутов. Один из них идет по реке Западная Двина, есть маршрут из Полоцка до Новополоцка, а также маршрут, который идет от Спасо-Евфросиниевского женского монастыря до Софийского собора, который называется «Полоцкая Амазония». Последний маршрут особенно популярный, он интересен тем, что захватывает основные достопримечательности города, которые можно увидеть прямо с реки Полота: Спасо-Евфросиниевский женский монастырь, Красный мост, музей города Полоцка, Софийский собор и финиш – рядом с Богоявленским собором. По нему мы ходим обычно весной и летом, приезжают люди не только из Беларуси, но даже туристы из России.


 
Весна в самом разгаре, а не за горами и лето. Вскоре клуб будет запускать туристические маршруты, поэтому первым делом на разведку отправили инструкторов. Они на одном из таких выходов и заметили мусор, говорит Игорь Загреков:

– Мусор приходит сверху – из вышестоящих по реке деревень – и оседает в самом центре города: от Красного моста, Софийского собора и до впадения реки Западная Двина. Почему мусор собирается именно в этом месте – совсем неудивительно. Здесь очень много кустов и деревьев, которые задерживают его. К тому же в верховьях реки Полота течение более сильное, а ближе к реке Западная Двина течение меньше – мусор туда не проходит. Поэтому мы специально выбрали апрель, когда уровень воды один из высоких, что упрощает работу. Сразу же было решено: нужно запустить экологическую акцию «Уберем реку Полота вместе!».

Участники разделились на пять групп: две пешеходные группы шли от Красного моста по обоим берегам реки Полота, две от Софийского собора и одна группа работала на воде – опытные члены клуба «Байдарочники Полотчины», которые постоянно участвуют в сплавах. Также пешеходные группы приносили, а байдарочники привозили мусор к месту сбора, откуда потом его забрали городские службы. Масштабная уборка заняла пять часов. Вооружившись плотными мусорными пакетами, граблями, рыболовными сачками, участники вылавливали все подряд. Особенно нелегко было доставать мусор из воды, где встречалось много труднодоступных мест, деревьев и кустов. Всего собрали около 900 килограммов мусора – не меньше 200 больших пакетов. Самые частые находки – это пластиковые и стеклянные бутылки. Но были и совсем неожиданные предметы, анонсирует Игорь Загреков:

– Например, 15-килограммовое пушечное ядро. Его нашли на берегу. Предварительно, оно сохранилось со времен Наполеона либо Ивана Грозного. Сейчас историки будут изучать. Также мы «выудили» из Полоты холодильник, кровать и матрас… Важно, чтобы люди сами понимали: мусорить нельзя. Об этом мы и хотели еще раз напомнить, рассказать и показать нашей акцией.


 

Фото клуба «Байдарочники Полотчины»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter