75 лет назад состоялся парад Победы союзных войск в Берлине

Это был первый и единственный за всю историю совместный парад войск СССР, США, Великобритании и Франции – союзников во Второй мировой войне.

Всего же победных парадов советских войск в 1945 году было четыре: 4 мая в Берлине, 24 июня в Москве, 7 сентября (совместно с союзниками) в Берлине и 16 сентября в Харбине.

Инициатором парада был командующий Группой советских войск в Германии маршал Советского Союза Георгий Жуков. Он предложил командующим гарнизонов союзных оккупационных войск провести в Берлине совместный парад, приурочив его к окончанию военных действий против Японии. 30 августа Межсоюзническая комендатура Берлина в составе американского коменданта генерал-майора Паркса (он председательствовал на встрече), советского коменданта генерал-полковника, командующего 3-й армией Александра Горбатова, британского коменданта генерал-майора Лайна и французского коменданта бригадного генерала Бошена назначила парад на 7 сентября, очевидно, с расчетом на то, что акт о капитуляции Японии будет подписан в ближайшие дни. И, действительно, его подписание состоялось 2 сентября.

Принимать парад должны были главнокомандующие войсками союзных держав маршал Жуков, генерал Эйзенхауэр, фельдмаршал Монтгомери и генерал Латр де Тассиньи. Именно эта четверка подписала 5 июня 1945 года в Берлине Декларацию о поражении Германии и взятии на себя верховной власти в отношении Германии правительствами Союза Советских Социалистических Республик, Соединённого Королевства и Соединённых Штатов Америки и временным правительством Французской Республики. Все они входили в Контрольный совет, созданный в соответствии со специальным соглашением от 14 ноября 1944 года и располагавшийся в здании апелляционного суда Пруссии в берлинском районе Шёнеберг.

Однако в самый последний момент Эйзенхауэр, Монтгомери и Латр де Тассиньи отказались участвовать в параде. На трибуне присутствовали заместитель командующего британскими оккупационными войсками генерал-майор Брайан Робертсон, командующий 3-й армией США генерал Джордж Паттон, командующий Группой советских войск в Германии маршал Советского Союза Георгий Жуков, командующий французскими оккупационными войсками в Германии и на Рейне генерал Мари-Пьер Кёниг.


Командовал парадом комендант британского сектора в Берлине генерал-майор Эрик Нэйрс. Но главным лицом был, конечно же, маршал Жуков. Он единственный был при орденах, в парадном мундире с золочеными эполетами. Остальные на его фоне смотрелись серыми мышками. Он первым обратился к собравшимся с торжественной речью:

– Боевые друзья, соратники по оружию, солдаты, офицеры и генералы оккупационных войск США, Советского Союза, Соединенного Королевства и Французской Республики! Сегодня в Берлине мы празднуем победу справедливости над черными силами агрессии на Дальнем Востоке. Через четыре месяца после безоговорочной капитуляции Германии разбитая наголову на морях и на суше признала себя побежденной и сложила оружие милитаристская Япония... Отныне человечество избавилось от угрозы немецкого нашествия на Западе и японского разбоя на Востоке... Армии союзных государств окончательно уничтожили два очага мировой агрессии. Теперь нам предстоит закрепить победу организацией прочного, длительного и справедливого мира во всем мире между демократическими народами...

Увы, прочного мира не получилось. Более того, сам парад в определенном смысле стал прологом к холодной войне. Отказ присутствовать на нем главнокомандующих союзных армий был воспринят в Москве как принижение подвига советского народа, да и самой победы над фашизмом.

Сохранилась кинопленка, на которой видно, как на плацу у Бранденбургских ворот марширует пехота – по одному сводному полку численностью тысяча человек от каждой из союзнических наций. Открывал парад сводный полк во главе с командиром 902-го стрелкового полка Героем Советского Союза подполковником Ленёвым. Солдаты, всего четыре месяца назад штурмовавшие Берлин, были в полевой форме, с автоматами ППШ на груди. За ними шла французская, британская, американская пехота.

Бронетехника же передвигалась в другом порядке: сначала 24 британских танка А34 Comet в сопровождении трех десятков самоходных артиллерийских установок Sexton и бронемашин Daimler MK II, затем техника французов, затем 32 американских легких танка М24 Chaffee и 16 бронеавтомобилей M8 Greyhound из состава 16-й мотомеханизированной кавалерийской группы. И в заключение 52 советских танка ИС-3 из 2-й гвардейской танковой армии под командованием генерал-майора Тихона Абрамова.

Советские войска открывали и закрывали парад, что символически подчеркивало их решающую роль в победе над германским фашизмом.

Прошли годы. В советское время парад 7 сентября 1945 года почти не вспоминали. Наверняка в сводном полку шагали и белорусы, чьи имена уже забылись. А напрасно. Этот парад – еще одно свидетельство великого подвига и великой победы советского народа, и мы должны им гордиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter