70-летний юбилей отмечает многолетний директор театра кукол Евгений Климаков

puppet-minsk.com
Театралы отмечают сегодня 70-летний юбилей заслуженного деятеля культуры Беларуси, больше 35 лет возглавлявшего Белорусский государственный театр кукол,  Евгения Климакова. Евгений Викторович, в этом году сложивший с себя полномочия директора театра, всегда был готов поддержать самую неосуществимую идею режиссеров, работавших в стенах театра. 

 Под его руководством коллектив вышел на новые творческие рубежи, стал призером многих международных фестивалей. Режиссеры разных поколений находили под крышей кукольного настоящий театр-дом. Климаков-менеджер создал в театре неповторимую творческую атмосферу. Театр не только регулярно радовал премьерами: много лет на его базе проводился Международный фестиваль театров кукол. 

– Евгений Климаков для театральной Беларуси личность уникальная, – считает театральный критик Нелли Кривошеева. – Профессионал, трудоголик, доброжелательно относящийся к творцам, человек энциклопедических знаний и подлинного духовного масштаба, тактичный и интеллигентный, глубоко знающий театральный процесс, всегда болеющий за него. С его приходом в театре кукол началась новая жизнь: труппа стал постоянно ездить на международные фестивали и привозить главные призы. С 1990 года по его инициативе в Минске стал проходить международный фестиваль. Вклад Евгения Климакова в белорусский театр поистине огромен. По духу Евгений Викторович реформатор, а по складу ума – человек Ренессанса.

Фото из архива СБ

Фото  БЕЛТА

Фото  БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter