23 года назад, 26 сентября 2000 года, «СБ» рассказала о том, как прошли «Дожинки» в Шклове

В 1996 году в нашей синеокой республике появился новый праздник – Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников деревни «Дожинки». Исторический старт дал Столин, куда приехал Президент Беларуси.

Поздравляя героев жатвы с трудовой победой, Александр Лукашенко отметил, что на земле нет такого нелегкого и в то же время почетного дела, как труд хлебороба: «Особенно это касается нашей родной Беларуси. Всем богата наша земля: лесами, реками, озерами да широкими полями. Особенно хорошо их видно с высоты птичьего полета: аккуратные, ухоженные, красивые. Такими их сделали вы, уважаемые труженики села. Это ваши мозолистые руки вспахали и засеяли землю, собрали богатый урожай. И этому самоотверженному труду мы должны воздать заслуженные почести».

Тогда, в 1996-м, лучшим хлеборобам вручили 12 легковых автомобилей, мотоциклы, мотоблоки, телевизоры, премии. Кстати, именно со Столина началась традиция к празднику обновлять и благоустраивать райцентры и поселки, делать капитальный ремонт улиц, домов.

Сама же идея возрождения и проведения традиционного праздника в честь хлеборобов принадлежит Александру Григорьевичу Лукашенко. 23 года назад «Дожинки» прошли на родной земле Главы государства. 26 сентября 2000 года «Советская Белоруссия» рассказывает на первой полосе о «Дожинках» в Шклове. Приводим материал «Честь рукам и колосу».

«В минувшую субботу в Шклове прошел республиканский фестиваль-ярмарка «Дожинки-2000», венчающий уборку зерновых. На этот праздник собрались лучшие хлеборобы страны. Те, кто внес огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности республики. «Дожинки» стали символом глубокого уважения к труду людей – источнику благосостояния нации. И это не просто красивые слова. В этом году республика впервые собрала миллион тонн продовольственной пшеницы, полностью обеспечив свои внутренние потребности. Центральным событием праздника стало чествование победителей соревнования. Александр Лукашенко поблагодарил сельчан за их труд, за то, что в самых сложных условиях они не спасовали перед трудностями и выполнили святое предназначение хлебороба. Однако все это, по словам Президента, было бы невозможно, если бы селу не оказывалась помощь. Как государством в целом, так и многими промышленными предприятиями. К примеру, Белорусский металлургический завод безвозмездно передал труженикам села технику, запасные части, топливо на общую сумму в 350 тысяч долларов.

Железная дорога перевозила грузы для села по льготным тарифам. Победители республиканского соревнования – 12 человек – получили из рук Президента ключи от новеньких «Жигулей». Одна из машин была опробована тут же на сцене: за руль сел механизатор колхоза «Правда» Чаусского района Святослав Кулешов. Такие же автомобили были вручены как отдельным колхозам, так и районам республики, достигшим наилучших результатов в период жатвы. Не остались без подарков и те механизаторы, которые заняли вторые и третьи места. Они получили мотоциклы, холодильники, телевизоры... Каждый приехавший в этот день в Шклов мог найти занятие по душе. О концертах мастеров искусств рассказывать не буду – они транслировались в телеэфире.

Кроме этого, можно было посмотреть футбольный матч между сборной командой Шклова и командой ветеранов минского «Динамо» (игра, кстати, завершилась со счетом 4:2 в пользу гостей). Коллективы художественной самодеятельности, разместившиеся в торговых рядах, демонстрировали свое искусство. Где-то народ собирался просто послушать песни, а где-то пускался в пляс прямо на мостовой. Самому довелось увидеть импровизированную «дискотеку», когда в одном круге танцевали люди самого разного возраста – от пятилетнего малыша до мужчины весьма почтенных лет. Были и импровизации. Так, например, когда Президент знакомился с торговыми рядами, один из народных коллективов прервал свое выступление и специально для Александра Лукашенко исполнил «Шкловский вальс». Одна из артисток пригласила Президента на танец... Среди приехавших в Шклов мне довелось встретить и знакомых, которые еще неделю назад категорически заявляли: мол, «Дожинки» не нужны – лучше было бы потратить деньги на что-нибудь полезное.

Знаешь, – сказали мне бывшие скептики, – мы ошибались. Такие праздники просто необходимы. Не поверишь, приехали позлорадствовать, а уезжаем самыми настоящими патриотами «Дожинок».

Приятно, конечно, получить приз, – продолжил разговор один из награжденных – Сергей Дворник, механизатор колхоза им. Дзержинского Речицкого района.

Такой день останется в памяти на всю жизнь. Приложу максимум усилий, чтобы попасть на следующие «Дожинки». Первые в новом тысячелетии. Шклов передал эстафету Гомельской области».

***

К слову, в Столине в память о празднике 1996 года появилась улица Дожиночная. Примечательно, что столь масштабное празднование «Дожинок» характерно лишь для Беларуси. Больше ни одна страна на постсоветском пространстве не празднует окончание жнива на государственном уровне с таким размахом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter