Почтальон Солигорского РУПС Ольга Нагорная в профессии более 15 лет, но глаза гореть не перестали

20 деревень на маршруте

«Понимающая, общительная и в любой ситуации позитивная» — так отзываются коллеги, земляки и родные о почтальоне Солигорского РУПС Ольге НАГОРНОЙ. В профессии она более 15 лет, но глаза гореть не перестали. В беседе признается, что чувствует себя на своем месте и от каждого рабочего дня получает заряд бодрости и энергии.


Ольга Нагорная с семьей живет в 11 километрах от города — в поселке Старобин Солигорского района. На часах нет и восьми утра, а она уже на рабочем месте: принимает и обрабатывает корреспонденцию, письма и посылки.

— К такому ритму привыкла. У меня это «наследственное» — 20 лет проработала в почтовом отделении моя мама. Помню, наблюдала тогда за ней и даже подумать не могла, что найду себя здесь. Изначально окончила Смиловичский сельхозтехникум, но сейчас понимаю, что мое призвание — почта.

Ольга Анатольевна, к слову, первая в районе протестировала проект «Мобильный почтальон». Разобралась в считаные дни с казавшимся поначалу диковинным аппаратом. Теперь почтальон ускоряет процесс оплаты услуг, приезжая прямо ко двору, — удобно и просто.

У Ольги Нагорной виртуозно получается находить общий язык и поддержать беседу со своими подопечными, хоть по натуре она скромный человек. Шутит, что профессия универсальная — в одном лице и почтальон, и психолог, и друг, и помощник. Некоторые клиенты даже признаются в любви, говорят, что стала для них родственницей.

— В мой маршрут входит около 20 деревень, а это почти три тысячи человек. Обслуживаю его девять лет. Особое внимание — старикам, которые чаще всего одни, потому что дети разъехались. Вот они со мной и разговаривают, делятся местными новостями, а иногда просят помочь или подсказать. И сами звонят, чтобы муку или сахар с собой привезла, приняла платежи, оформила подписку («Сельская газета», к слову, очень популярна) или просто праздничные поздравления.

lukashik@sb.by
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter