10–12 марта пройдет торжественная церемония передачи статуса молодежной столицы от Гродно Витебску

Торжественная церемония передачи статуса молодежной столицы от Гродно Витебску состоится 1012 марта, заявил заместитель министра образования Александр Кадлубай.

Он анонсировал серию масштабных мероприятий, которые пройдут в эти дни:

– В частности, запланировано большое количество диалоговых площадок по различным темам и сама торжественная церемония передачи статуса молодежной столицы Витебску. В форуме примут участие представители молодежных общественных объединений.

Заместитель министра заметил, что проект «Молодежная столица» Министерства образования получил очень хороший отклик и развитие:

– Порядок отбора молодежной столицы подразумевает, что город должен соответствовать определенным критериям. Заявки на участие в конкурсе предоставляются на протяжении года. Такого, чтобы поступила только одна заявка, не было никогда: это всегда конкурс, всегда состязание.

Александр Кадлубай напомнил, что проект «Молодежная столица» создавался с целью концентрации определенным городом на своих площадках молодежных и детских ивентов:

– В течение года мы запланировали достаточно большое количество мероприятий, в том числе День молодежи на «Славянском базаре». Во время Недели дополнительного образования наши учреждения дополнительного образования по всем профилям технического творчества и экологического профиля, Национальный детский технопарк организуют мастер-классы и продемонстрируют лучший опыт. Все республиканские спортивные состязания – школиада, универсиада – тоже запланированы в молодежной столице.

Все события пройдут под знаком Года исторической памяти, подчеркнул Александр Кадлубай:

– Молодежи очень интересны постановки-реконструкции. Мы опробовали такой формат в Клецке на Дне письменности: на историческую реконструкцию собралось около пяти тысяч зрителей. Предложения об этом высказывались и на различных площадках БРСМ. Думаю, что и в этом году мы запланируем нечто подобное. Задача об увеличении количества исторических реконструкций поставлена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter