Тренд «Извинись за Россию» — признак манипуляций в условиях информационной войны

Стыд — блюдо, которое подается горячим

С начала событий в Украине среди части русскоязычного населения всего мира стало очень популярно извиняться. Попросить прощения некоторые умудрились за все, что хоть как-то может связывать их с Россией. Даже если они там ни разу не были и никогда до этого не интересовались политикой. 

Своя принадлежность к решениям на высоком уровне не имела никакого значения, но повиниться перед всем миром за происходящее в Украине посчитали нужным музыканты, блогеры, актеры, телеведущие и другие далекие от текущих событий люди. Как будто каждый из них был персонально повинен за беду всего украинского народа, за принятые решения российских властей, за свою даже минимальную причастность хоть к чему-то русскому. И за то, что вообще пришлось появиться на свет.

«Простите, что родился в России!», «Простите, что мои предки ­ОТТУДА!», «Простите за Украину. Простите за все!!!» Но с чего бы теперь слова раскаяния произносятся чаще, чем в часы исповеди перед священником в храме? И виноватыми люди почему-то оказались перед всем миром.

Подавляющий стыд словно распространился на все, и люди повинились на всякий случай: даже за свою национальную принадлежность или необходимость говорить и думать на русском языке. Каждый просивший прощения очень старался убедить окружающих, что лично сам он совсем не плохой, что тоже против войны, как и все, и российскую власть осуждает.

Но чем больше пополнялась толпа виноватых, тем сильнее окружающий мир стремился наказывать. Просто по факту. За все русское. Неважно, в какой стране ты родился, где вырос и чем занимался до начала конфликта в Украине. Ты виноват. Априори. И эту вину должен смыть своими слезами. Утереть волосами. Сокрушительно. Пав к ступням остального правильного и морального мира. Убеждая остальных, что ты не такой.
Причина массового стыда за свое минимальное отношение хоть к чему-то русскому кроется в самой этимологии этого чувства. Дело в том, что стыд — единственная социальная эмоция, переживать которую человека с детского возраста обучает окружение. В нужный момент пристыжая, чтобы скорректировать его поведение.
Это не всегда однозначно плохо. Потому что тем же путем мы учимся отличать хорошее от плохого, добрый поступок от злого. Но в этом механизме есть свои токсичные нюансы, когда любовь и принятие окружения становятся условными. Как если бы социум говорил человеку: «Хорошего мы тебя любим, а плохого нет. Начни соответствовать и приходи!» Так человек учится оправдываться без вины, убеждая мир, что сам по себе он хороший. Лишь бы не били.

Этот же механизм сработал на многих людях и теперь. Точнее, его грамотно отработали зарубежные манипуляторы, поднимая в социуме невротическое чувство вины, наказывая отвержением, если ты тоже не осуждаешь.
Для человека ощущать свою принадлежность к обществу — это естественная потребность. И мы обычно переживаем очень болезненно, когда нас подавляюще отталкивают. В таких случаях зачастую люди начинают искать способы заслужить принятие.
Если присмотреться, среди толпы солидарных с Украиной очень распространен тезис, который в сжатом варианте звучит так: если ты активно не осуждаешь, то поощряешь зло. По сути, это психологически вынуждает людей соответствовать, даже не столько ради выражения своей гражданской позиции, а лишь бы не кольцевали. Увы, этот механизм работает не всегда осознанно. И люди начинают вести себя определенным образом, чтобы их приняли и считали «своим».

Но это уже история не про политику, не про отношение к российским властям и не про сочувствие Украине. А про личное отношение каждого со стыдом. Да и когда человек все понимает, то не каждый раз находит в себе силы сохранить нейтральность и начинает соответствовать.

Параллельно событиям, что разворачиваются в Украине, западные политики и зарубежные СМИ сейчас формируют в обществе информационное поле, в котором почему-то нужно ­ДОКАЗЫВАТЬ всему миру, что ни в чем не виноват.
Но есть вина реальная, а есть невротическая. И когда пытаются продавить через стыд за то, чего человек не делал, — это про методы грязной игры.
Функционально усиливает невротизацию гражданского общества и то, что волна извинений сильно затронула публичных личностей. Для многих простых людей они остаются авторитетом, и их внезапное чувство стыда за свою «русскость» толкает и остальных посыпать голову пеплом, остервенело осуждать, вместе со всеми травить тех, кто почему-то еще молчит. Людям сразу хочется что-то сделать, чтобы доказать миру свою непричастность к чужой трагедии.

Такой вот ход конем, который позволяет коллективному Западу поддерживать травлю России среди гражданского общества. И Беларуси заодно. Ведь мы Союзное государство. Никого не интересует, что наши военные в украинском конфликте никак не участвуют. Мы не присоединились к травле, и потому Запад еще не раз попытается заставить наших людей оправдываться. За что и перед кем, непонятно. Ведь как раз белорусский Президент и сделал больше всех, чтобы между Россией и Украиной скорее наступил мир. Просто его реальная помощь выглядит не так эпично, как осуждающая толпа с украинским флагом или нецензурные лозунги про русский корабль. Но разве Западу выгодно это заметить? Им нужно шоу.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter