«Реально меня просто подставили» – экстремист Протасевич об экстренной посадке самолета в Минске и своем задержании

Такая информация прозвучала в фильме ОНТ, касающемся ситуации с Протасевичем после экстренной посадки самолета в Минске. Решение сесть в Беларуси принял экипаж после сообщения о бомбе на борту.

Громкий скандал, репутационные, экономические потери и блокады авиасообщения – стоит ли Протасевич этого? А может, дело в его личных счетах с зарубежной оппозицией?

Роман Протасевич говорит:

– У меня был личностный конфликт только с одним человеком, достаточно напряженный. Особенно в последние дни. Изначально у нас не было конфликтов, но на первой пьянке он сказал, что будут проблемы. У нас обоих сильные характеры, и явно будут проблемы. Я думал, что единственный раз, как и когда будут лететь и перемещаться, это было за 40 минут до вылета. Был и этот человек. Случается такая ситуация. Я находился в СИЗО, и у меня не было никакой информации. Одна из первых вещей, о которой я подумал: реально меня просто подставили. Я нигде это не говорил, а как только я это сказал, сразу оказался в Минске. Вот сразу! Я уверен, что у него были связи с киберпартизанами, которые ранее занимались лжеминированиями по всей Беларуси. Причем массовыми. Подобные действия уже были.

Здесь многое сходится, отмечают коллеги с ОНТ. Кто-то знает, что, получив сообщение о бомбе, Беларусь среагирует. Самолет может сесть в Минске, и Протасевича задержат. Однако кому это было выгодно?

2020 год запомнится масштабными беспорядками в Беларуси. Это такие, как Протасевич, из-за рубежа тогда призывали выходить на улицы, крушить и ломать. Но в 2021-м ситуация изменилась: акций протеста просто нет, жизнь в Беларуси вернулась в спокойное русло.

Протасевич рассказывает: 

– Еще на тот момент, когда я был в Вильнюсе, открыто говорил: сейчас уличная активность не нужна. Как минимум надо ждать, когда накалится ситуация в экономике. Чтобы люди выходили за миской похлебки.

Это прекрасно понимали на Западе. Но отступить они не могут – слишком большие деньги вложены. Санкции не дают результата. Евросоюз готов принять четвертый пакет, но как обосновать его перед мировой общественностью? Ситуация с самолетом – очень выгодная провокация. Протасевич же – жертва, которую пускают в расход.

gladkaya@sb.by

Полное расследование телеканала ОНТ о рейсе «Афины-Вильнюс» читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter