«Когда в салоне объявили о посадке в Минске, парень начал просто истерить»

Пассажиры авиарейса Ryanair по маршруту Афины Вильнюс рассказали, как вел себя Протасевич в самолете, экстренно садившемся в Минске. Подробности показали сегодня в фильме-расследовании ОНТ «Рейс Афины Вильнюс». Разбор полета.

Пассажиры рассказали, что во время регистрации на рейс и полета не было ничего необычного. Потом, мол, командир экипажа сообщил им, что самолет будет садиться в Минске.

Благополучная посадка «Боинга», его досмотр – и ничего чрезвычайного не обнаружено. На этом внештатная ситуация могла благополучно и закончиться, если бы не один из 123 пассажиров рейса Афины – Вильнюс, Роман Протасевич. Он летел вместе с подругой Софией Сапегой.

Кстати, пассажиры и члены экипажа хорошо запомнят Протасевича еще в полете. Когда в салоне объявят о посадке в Минске, тот начнет просто истерить. «Сначала вызвал молодой человек проводника кнопкой. Бортпроводник подошел к нему, и он: как это, мы в Минск не можем, и вообще, что это. Бортпроводник сказал, что это решение командира. Ты не можешь обсуждать, это не ты ведешь самолет», – рассказывает один пассажир.

Второй продолжил: «Как только он это сказал, парень схватился за голову и на английском сказал: «Вы что, сумасшедшие? Меня там убьют». И он пытался говорить с бортпроводником, что ему нельзя туда лететь, но бортпроводник сказал, что это политика Ryanair и типа ничего не можем сделать».

Беспокойство Протасевича понятно. Он политический активист, редактор экстремистских телеграм-каналов и организатор беспорядков в Беларуси. Ему уже предъявлены обвинения сразу по трем статьям Уголовного кодекса, в нашей стране он включен в список террористов за попытку кровавого вооруженного мятежа, объявлен в межгосударственный розыск.

Александра Стабредова, пассажир рейса, вспоминает: «Он начал доставать вещи, у него был рюкзак такой бежевый, типа военный... Начал доставать телефон, ноутбук, начал его открывать. Я видела через маленькую щель. Кресла не очень, некачественные, очень видно. Начал что-то доставать, пытаться удалить I-Cloud, пытаться прятать ноутбук».

gladkaya@sb.by

Полное расследование телеканала ОНТ о рейсе «Афины-Вильнюс» читайте здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter