Источник: Знамя юности
Знамя юности

Наша работа – это как задача со звездочкой. Водители школьных автобусов – о детях, дорогах и потерянных шапках

«Это только в школу дети опаздывают, а домой – никогда»

Два десятка желтых автобусов выстроились в ряд на площадке возле Смолевичского водохранилища. Именно здесь на прошлой неделе проходил конкурс «Лучший водитель школьного автобуса в Минской области». В перерыве между испытаниями участники рассказали нам об особенностях работы, любимых маршрутах и о том, что чаще всего забывают в салоне юные пассажиры.

Один из самых важных элементов конкурса – «автобусная остановка»

«Змейка», «дворик» и «гараж»

В соревнованиях, организаторами которых стали главное управление по обра­зованию и УГАИ УВД Минского облиспол­кома, приняли участие 22 конкурсанта, ставшие победителями районных этапов. Испытание состояло из двух частей: в теоретической нужно было продемонстрировать знание ПДД, а в практической – на время выполнить «змейку», «гараж», «дворик» и подъехать к импровизированной автобусной остановке, выпустив ступеньку.

– На районном этапе все чисто сделал, а здесь стойку задел на «змейке», – поделился переживаниями Анатолий Пилецкий из Копыльского района.

В перерыве Анатолий признался, что по-доброму завидует нынешним школьникам: сам он слишком хорошо помнит, как это – ходить на уроки по восемь километров в одну сторону.


– Базовая школа была в соседней деревне, а вот средняя – далеко. Но что делать, если хочешь учиться? Ходил один, через лес. Иногда специально задерживался до десяти вечера в спортзале, чтобы потом вскочить в проходящий рейсовый автобус. Бывало, что он не приезжал: тогда я отправлялся ночевать в общежитие при школе.  

Для Анатолия новый учебный год станет дебютным: до этого он много лет возил сотрудников лесхоза. А в июне получил в свое распоряжение новенький желтый МАЗ, чтобы доставлять ребят из окрестных деревень  в Лесновскую среднюю школ­у. Найдет ли водитель общий язык с юными пассажирами? В этом Анатолий даже не сомневается:

– У меня четверо детей. Так что подход найду к каждому.

В деревне «опоздунов» нет

К слову, стать водителем школьного автобуса не так уж и просто. Помимо открытой категории D, нужно иметь непрерывный водительский стаж не менее трех лет. Плюс учитывается, не было ли у шофера за последний год правонарушений, связанных с управлением авто. Причем это касается и личного транспорта. Поэтому в обычной жизни водители школьных автобусов тоже ездят спокойно и без лихачеств, рассказывает конкурсант из Крупского района Денис Караман:


– Когда отвечаешь за малышей, привыкаешь ездить максимально аккуратно. Слово «малыши» употребил не случай­но, ведь я перевожу еще и воспитанников Бобрского детского сада. Моему самому маленькому «клиенту» всего два года.

У Дениса тоже растет двое сыновей.

– С удовольствием покатал бы и их тоже, да необходимости нет – живем рядом со школой.

Мусоришь? Держи веник

Автобус 35-летнего Дениса Артёмчика из Стародорожского района самый нарядный: на зеркале висят воздушные шары, а желтые бока оклеены кар­тинками с героями советских мульт­фильмов. Ездить так, конечно, нельзя, но постоять на конкурсной площадке – почему бы и нет?


Вот уже четыре года Денис возит детей на уроки и обратно. Постоянного маршрута у него нет, так что это всегда лотерея – куда отправят.

– Больше всего люблю ездить в школу в агрогородке Пасека. Там везде гладкий асфальт, а еще – много хороших семей, в которых растут воспитанные дети.

Сам Денис – аккуратист, поэтому не переносит, когда кто-то мусорит в салоне, портит обивку:

– Как-то девочка-девятиклассница шла по грязи и вымазала кроссовки. Сев в автобус, она стала вытирать их влажными салфетками, которые выбрасывала прямо в проход, вперемешку с комьями глины. Душа не выдержала: на остановке выдал ей веник. Школь­ница удивилась, но за собой убрала. К счастью, такие случаи – исключение, а не правило.

Дядя Коля, привет!

Николай Макоед больше 20 лет возит детей на уроки

Если Денис – самый молодой участник конкурса, то Николай Макоед из Солигорского района – один из самых опытных. Именно он увез домой диплом перво­й степени, солидную денежную премию и звание лучшего водителя школьного автобуса в Минской области.

Уже больше 20 лет Николай Степанович доставляет ребят на уроки. За это время сменил три машины, последний МАЗ получил всего год назад:

– Я вожу в Песчанскую среднюю школу детей из своей родной деревни Гаврильчицы и соседней Дубицы. Всех знаю поименно. И они мне тоже, заходя в автобус, всегда говорят: «Дядя Коля, привет!»

За последние 20 лет школьники мало изменились: все так же шумят и смеются. А еще забывают вещи, подмечает победитель:

– Постоянно подбираю с пола шапки, перчатки, игрушки. Как-то нашел бе­лого пластикового коня. Никто из детей его не опознал. В итоге так и езжу с конем на приборной панели. Можно сказать, это мой талисман.

Погладьте крокодила

Третье место разделили Павел Ивашко из Воложина и Леонид Пырко из Смолевичей. А вторым стал Вячеслав Филипович из Дзержинского района. Он готовился к конкурсу серьезно – как к экзамену.


– Последние две недели, словно курсант автошколы, зубрил ПДД. Ну и автобус родной помог, конечно.

Салон МАЗа, который возит в среднюю школу №1 Фаниполя ребят из девяти окрестных деревень, похож на детскую комнату: весь уставлен мягкими игрушками. Причем у каждой есть имя, проводит экскурсию Вячеслав Нико­лаевич:

– Вот это бегемот Боря. Это то ли Чип, то ли Дейл – никак не запомню. А это крокодил Гена. Он у нас главная звезда: дети очень любят с ним фотографироваться и часто просят его погладить.

Ученики средней школы № 2 Смолевичей тоже не прочь прокатиться на школьном автобусе

Работа водителя школьного автобуса – это как задачка со звездочкой, рассуждает конкурсант:

– Нужно не только доставить пассажиров по адресу, но и подбодрить расстроенного, пожалеть обиженного, подождать проспавшего. Хотя, по моему опыту, дети не спешат к остановке только по утрам. А вот с уроков домой никто не опаздывает.
В ТЕМУ

По Минской области курсирует 293 школьных автобуса, 44 из них пополнили автопарк накануне нового учебного года.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter