Рубль взял, два верни! Лукашенко о работе областей и хозяйственном подходе

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 марта принял с докладом председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко и помощника Президента — инспектора по Могилевской области Сергея Наливайко.

Прежде чем рассмотреть вопросы, просьбы и предложения, с которыми чиновники в письменном виде обратились к Главе государства, Александр Лукашенко напомнил о своей принципиальной позиции в части расходования бюджетных средств:

— Все зависит от работы области. Если область плохо работает, какой смысл вкладывать туда деньги. Я должен исходить из таких позиций: рубль вложил — завтра два верни. Если должен — отдай. Если не отдаешь — какой может быть разговор? Это касается всех, это принципиально. Поэтому давайте рассмотрим все ваши вопросы, которые вы изложили мне в письме. Может, у вас еще какие-то есть вопросы. Я готов их рассматривать и оказывать поддержку, если это нужно. Но при этом, если вы будете просить какую-то поддержку, я просил бы вас учитывать то, что для области делается сегодня.

Глава государства отметил, что сегодня юго-восток Могилевщины серьезно отстает даже от других районов области, хотя в свое время по инициативе Президента была принята программа по развитию юго-восточных районов Могилевской области:

— Мы поддерживаем ее из центра, из республиканского бюджета. Отдельным районам, к примеру Шкловскому, комбикормовый завод восстанавливаем. Сельхозтехнику бывшую приводим в порядок, чтобы другим показать, каким путем идти. Шкловский район — все хозяйства, за исключением двух-трех, мы серьезно прикоснулись к ним. «Купаловское» развиваем, молочноперерабатывающий цех строим. Точно так и по другим районам оказываются помощь и поддержка. Это тоже не надо забывать. Поэтому начнем с того, какой уровень у вас сегодня производства в сельском хозяйстве, в промышленности? Какие предприятия работают слабее и недотягивают до того уровня, какой должен быть? А потом обсудим вопросы, которые вы ставите: поддержка, помощь, финансирование по госпрограмме из республиканского бюджета, реструктуризация задолженности и так далее.
21 марта, 13:58

Президент



Горячая тема
Интервью и репортажи
PRO Здоровье
Мнение. С Людмилой Гладкой
Союзный стрим «Минск — Москва»
Код личности
Либеральный четверг
Обелиски великого подвига
Видеовзгляд
Земные ангелы
Невероятное видео
Сделано в Беларуси
Происшествия
Историческая среда
Разное - архив
День народного единства - 17 сентября
Необычайные деревни
Сад и огород
История конфликта
Доктор отвечает
Настоящие ценности – Сапраўдныя каштоўнасці
Объекты и виды спорта II Европейских игр