В Беларуси расширяют возможности для лечения людей с ВИЧ

Антиретровирусную терапию будут назначать всем белорусам с положительным ВИЧ-статусом
Антиретровирусную терапию будут назначать всем белорусам с положительным ВИЧ-статусом. Это сохранит их здоровье и обезопасит окружающих от распространения инфекции. 

вич.jpg

По новым подходам Всемирной организации здравоохранения специальную терапию нужно проводить всем, у кого обнаружена инфекция. В Беларуси новые стандарты лечения людей с ВИЧ внедряются постепенно. Как отметил заместитель главного врача по амбулаторно-поликлиническому разделу работы Городской клинической инфекционной больницы Минска Дмитрий Падуто, понадобится серьезная подготовительная работа по обеспечению кадрами и препаратами.

- Принято решение, что в нашей стране будут охвачены терапией, прежде всего те, кому лечение показано немедленно в силу клинических ситуаций. Пациенты с выраженным иммунологическим дефицитом в приоритетной категории. Одновременно с ними антиретровирусную терапию получают люди, у которых нет сегодня проблем со здоровьем, но показатели иммунной системы близки к тому, что эти проблемы появятся. В этом году мы расширим критерии назначения препаратов. И в 2017-2018 годах придем к тому, что будем лечить сразу всех пациентов с ВИЧ.

В Беларуси почти 16 тысяч ВИЧ-инфицированных. 8200 получают антиретровирусную терапию. Охват особо нуждающихся в препаратах выше 95 процентов. И это высокий показатель. Исследования в разных странах говорят о том, что если человек следует назначениям, то продолжительность его жизни ничем не отличается от продолжительности жизни других людей. И на фоне лечения вероятность распространения инфекции значительно снижается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter