Техобслуживание лифта в Минске – 617 рублей за метр

Платежи теперь будут отличаться не только для каждого дома, но станут разными и в соседних подъездах
В минском объединении ЖКХ назвали новые тарифы на обслуживание. Платежи теперь будут отличаться не только для каждого дома, но станут разными и в соседних подъездах. Некоторые статьи расходов напрямую зависят от того, насколько экономны жильцы. 

лифт.jpg

Например, стоимость услуг по санитарному содержанию вспомогательных помещений, а, попросту говоря, уборка подъездов зависит от площади лестничных клеток, площадок и наличия мусоропровода. Жильцы пяти-девятиэтажек без мусоропровода в пересчете на типовую двушку общей площадью 48 квадратных метров будут платить в пределах 15-16 тысяч рублей в месяц. В 9-19-этажных домах с мусоропроводом – 23-24 тысячи рублей. Кроме того, имеет значение наличие второй, так называемой незадымляемой лестницы, которая увеличивает базовый тариф еще где-то на 30-40%. Это, конечно, если жильцы каждого подъезда не проведут собрание и единогласно (!) не проголосуют за другие варианты. 

“Потребитель имеет право отказаться от услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений за исключением дезинфекции, дезинсекции и дератизации, - подчеркивает Виталий Смирнов, генеральный директор ГО “Минское городское жилищное хозяйство”. – В качестве альтернативы жильцы могут самостоятельно убирать лестничные клетки по графику, либо нанять коммерческую специализированную фирму. В любом случае с протоколом собрания следует ознакомить обслуживающую организацию”. 

Вместо платы за пользование лифтом в жировках появляются две самостоятельные графы: техобслуживание лифта и оплата силовой энергии на его движение. С 1 января 2016 года тариф на техобслуживание лифта составит 617 рублей на квадратный метр общей площади жилого помещения. 

Расходы на силовую энергию по итогам прошлого года в городе составляли от 6 до 10 тысяч рублей с каждого жильца, а в среднем 6,8 тысяч с каждого зарегистрированного в квартире в месяц. Тариф на техобслуживание жилых домов в Минске составляет 994,9 рублей с квадратного метра жилплощади при себестоимости 1.155 рублей. 

Еще одна новая графа жировки - “освещение мест общего пользования”. Анализ показал, что в среднем на квадратный метр жилплощади расходуется около 200 рублей. Не менее выгодно теперь и беречь воду. Субсидируемый тариф на водоснабжение и канализацию увеличивается с 2.515,2 рублей до 8.914,7 рублей за кубический метр. Подорожает и вывоз мусора – 51.143 рублей за куб до 53.944 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter