Парламентские выборы в Беларуси состоялись

ЦИК обнародовал фамилии избранных в Беларуси депутатов парламента
Лидия Ермошина рассказала о том, как проголосовала Беларусь на парламентских выборах.



На пресс-конференции, которая началась в 00.40 глава ЦИК Лидия Ермошина рассказала об итогах избирательной кампании. Явка избирателей на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва, по предварительным подсчетам, составила 74,3%.

Читайте также: ЦИК обнародовал фамилии избранных в Беларуси депутатов парламента

В Брестской области на выборах депутатов проголосовали 77,5% избирателей от общего числа включенных в списки, в Витебской - 79,9%, в Гомельской - 75,1%, в Гродненской - 76,2%. Явка избирателей в Минской области составила 75,3%, в Могилевской - 80,9%. В Минске проголосовали 61,1% избирателей от общего списочного состава, хотя как призналась Ермошина, судя по обновленным данным, столица увеличила явку еще на 1%. На участках, сформированных за пределами Беларуси, явка составила 66%.

Пофамильный список людей, ставших депутатами Палаты Представителей, Лидия Ермошина затруднилась обнародовать. К часу ночи его подготовили только три региона - Брестская, Гродненская области, а также город Минск. Однако в 10 утра 12 сентября глава ЦИК пообещала назвать имена всех 110 депутатов белорусского Парламента.

benko@sb.by
Александр БЕНЬКО


Автор фотографии Павел ЧУЙКО


В Брестской области выборы 50% порог явки преодолен во всех округах


Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва состоялись по всем 16 округам Брестской области, сообщила  заместитель председателя областной избирательной комиссии Наталья Григорьева.


По данным на 16 часов, необходимый 50-процентный порог явки избирателей преодолен во всех округах региона. На это время в парламентских выборах приняли участие 593 088 жителей области, что составляет 59,8% от общего числа внесенных в списки для голосования избирателей. Максимальную явку пока демонстрируют Барановичский сельский избирательный округ №7, где уже проголосовали 68,9% избирателей, Столинский №16 и Днепробугский №10 (по 65,3%), Ивацевичский №11 (62,6%) избирательные округа.

"Каких-либо звонков и обращений с жалобами на ход выборов в областную комиссию не поступало", - дополнила Наталья Григорьева.

Мониторинг парламентских выборов в регионе ведут 4154 наблюдателя, аккредитованные в территориальной, окружных и участковых избирательных комиссиях. Подавляющее большинство наблюдателей (3691) являются представителями общественных объединений. В том числе БРСМ делегировала в качестве наблюдателей 1131 своего представителя, Федерация профсоюзов Беларуси - 1003, Белорусское общественное объединение ветеранов - 776, РОО "Белая Русь" - 395, Белорусский союз женщин - 344. От политических партий за выборами в регионе наблюдает 181 представитель.

На 16 депутатских мест в парламенте от Брестской области претендуют 64 кандидата.

Автор публикации БелТА

Автор фотографии БелТА


Во всех 14 округах Витебской области выборы состоялись уже в 16.00


Данные на 18.00 таковы: свой гражданский долг  исполнили 652 456 человек или 74,6%.


Самую высокую активность  продемонстрировали жители Докшицкого района – здесь к шести вечера проголосовали 83,6% избирателей. В лидерах также Полоцкий сельский округ № 28 (81,3%) и Лепельский округ № 23 (80,6%), сообщили в областной избирательной комиссии.

Менее активно посещали участки для голосования жители двух округов областного центра – Горьковского и Чкаловского. В первом явка 66,4%, во втором и вовсе чуть выше необходимого порога – 56,2%.

В Витебской области работали 819 участков, за ходом избирательной кампании следили более 4 тысяч 800 национальных наблюдателей, более 40 международных наблюдателей от миссии БДИПЧ ОБСЕ, около 30 – от миссии СНГ и Парламентского собрания Беларуси и России. Жителям региона необходимо избрать в парламент 14 депутатов из 64 кандидатов.

krucha-tut@rambler.ru

Автор публикации: Ольга КРУЧЕНКОВА

Автор фотографии: Ольга КРУЧЕНКОВА


У наблюдателей нет претензий к ходу голосования в Гродненской области


За ходом избирательной кампании на Гродненщине пристально следили свыше четырех с половиной тысяч наблюдателей, в том числе представители ОБСЕ, ПАСЕ, миссии стран СНГ и Парламентского собрания Беларуси и России. Наблюдатели мониторили  работу избирательных участков, коих в Гродненской области насчитывается 686. По предварительным данным, каких-то существенных замечаний у них нет.


Правом избирательного голоса в регионе наделены около 780 тысяч граждан – практически три четверти из них им воспользовались. Депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь будут избраны 13 из 57 соискателей.

В 22.30 были подведены предварительные результаты голосования, итоги которых специально для «СБ» озвучил председатель Гродненской областной избирательной комиссии по выборам депутатов Национального собрания Владимир Хлябич:

- В целом по области явка составила в районе 75%. При этом самыми активными были избиратели Гродненского сельского избирательного округа № 53 – здесь зарегистрировано 90% проголосовавших. Планки в 85% достигли представители еще трех округов – Ивьевского № 54, Дятловского №56 и Щучинского № 60. Официальные итоги выборов мы огласим в ближайший вторник на пресс-конференции.

kozyrunited7@mail.ru

Автор публикации: Владимир КОЗЫРЕВ

Автор фотографии: Владимир КОЗЫРЕВ


В Гомельской области к шести часам проголосовало более 70% избирателей


Гомельской области проголосовали 776 483 избирателей или 70,54%. Окончательные данные будут известны после закрытия избирательных участков.


Председатель Гомельской областной избирательной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Николай Стош, сообщил, что наибольшее количество проголосовавших в Хойникском избирательном округе № 47 – 84,97% и Буда-Кошелевском – 80,65%. Более 70 процентов проголосовавших избирателей в Гомельском сельском, Житковичском, Калинковичском, Мозырском, Рогачевском и Полесском округах.

В Гомельской области голосование проходит  на 1038 участках. Количество кандидатов в депутаты - 65 человек. Они будут бороться за 17 мандатов Палаты представителей Народного собрания. Мониторинг за ходом голосования осуществляют более 100 иностранных наблюдателей, которые представляют ОБСЕ, ПАСЕ и СНГ. На избирательных участках зарегистрировались свыше 7 тысяч местных наблюдателей.
               
sb_gomel@mail.ru

Автор публикации: Станислав ГАЛКОВСКИЙ

Автор фотографии: Станислав ГАЛКОВСКИЙ


Высокая явка – в большинстве районов Минщины


В списки голосующих центрального региона  было внесено 1 119 655 человек, учитывая включенных в день голосования. Бюллетени получили 844 806 пришедших на избирательные участки. По предварительным данным областной избирательной комиссии, явка составила 75,5 процента.


Сегодня к работавшим в эти дни  978 комиссиям на участках добавились дополнительные - сформированные для голосования в больницах, санаториях, профилакториях, домах отдыха и других организациях здравоохранения в стационарных условиях - всего 37. Еще 8 закрытых участков были образованы в воинских частях.

Как сообщил председатель Минской областной избирательной комиссии Вадим Бондаренко, работа участковых комиссий организована в соответствии с Избирательным кодексом. По информации с мест, на участках царила доброжелательная и праздничная обстановка. Созданы все условия, в том числе и для избирателей с ограниченными возможностями. Существенных замечаний по работе избиркомов не поступало. Прозрачными урнами были обеспечены 282 участка, или 28 процентов от их общего количества.

Правом досрочного голосования, проходившего с 6 по 10 сентября,  воспользовались 30,68 процента избирателей.

Всего в столичном регионе на 17 мест в Парламенте претендовало 54 выдвиженца. Буквально в последние дни досрочного голосования, 8 сентября в Сеницком избирательном округе № 76 один из кандидатов - председатель Республиканской партии труда и справедливости Василий Заднепряный - заявил о невозможности участвовать в выборах по состоянию здоровья, и окружная комиссия удовлетворила его просьбу. Избирательное законодательство Беларуси не запрещает кандидатам сниматься с электоральной гонки даже в день основного голосования - на участках должны рукописным способом внести в бюллетень корректировки, поставив напротив фамилии кандидата слово "выбыл".   Но все отданные  голоса за Василия Заднепряного до его выбытия учтены. Всего по Сеницкому округу проголосовало 60,3 процента включенных в списки избирателей.

Высокую электоральную активность показатели избиратели Копыльского, где на выборы пришли  87,2 процента от внесенных в списки человек, Березинского и Солигорского сельского избирательных округов (в двух по 84,3 процента).
                     
На снимках: Голосование на участках №14 и №15 Сеницкого избирательного округа №76 в местном Центре культуры.

klimovich@sb.by

Автор публикации: Елена КЛИМОВИЧ

Автор фотографии: Елена КЛИМОВИЧ


В Могилевской области треть избирателей проголосовали досрочно


На Могилевщине в списки для голосования было внесено около 820 тысяч человек. Из которых более 80 процентов приняло участие в голосовании.

Подсчет неиспользованных бюллетеней на участке
в Могилевской городской больнице скорой помощи

Правом на то, чтобы отдать свой голос за кандидата в депутаты досрочно воспользовалась треть избирателей. Специалисты отмечают: в этом году парламентские выборы в области проходили более активно, чем предыдущие – в 2012 году. Тогда, к примеру, на 12 часов дня в день выборов в голосовании приняли участие 41 процент, нынче – 47,13%.  Больше желающих и среди кандидатов в депутаты. На 13 мест нижней палаты парламента – 68 претендентов. Своего рода «конкурс» составил 5,3 человека на место. В прошлом году он был ровно в два раза меньше.

На 767 участках Могилевской области работало 4000 наблюдателей, из которых  63 международных. В областной избирательной комиссии сообщили: через два часа после того, как закрылись участки для голосования, какие-то жалобы и замечания от тех, кто наблюдал за процессом голосования, не поступали.

sb_m@mail.ru

Автор публикации: Павел МИНЧЕНКО

Автор фотографии: БелТА


МВД: общественный порядок на выборах обеспечен


Сегодня, 11 сентября, в восемь часов вечера были закрыты участки для голосования по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Каких-либо значимых инцидентов в местах для голосования и прилегающих к ним территориях не зафиксировано, сообщает пресс-служба МВД.


Милиция несла службу по усиленному варианту. Реализован комплекс мероприятий, направленных на профилактику правонарушений. В круглосуточном режиме работал оперативно-ситуационный штаб, где анализировалась поступающая со всей республики информация.

По словам начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Романа Мельника, каких-либо чрезвычайных происшествий на избирательных участках, грубых нарушений общественного порядка, а также иных факторов, негативно влияющих на криминогенную обстановку, не зарегистрировано.

«Работа сотрудников милиции не была бы столь эффективной, если бы не поддержка граждан. Искренне благодарим соотечественников за понимание важности прошедшего мероприятия, содействие в проведении выборов без нарушений общественного порядка и высокую степень уважения Закона» – подытожил собеседник.

Подготовила Юлия РАК 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter