Зюганов: в Беларуси не дали господствовать олигархии и криминалу

Беларусь прошла через все испытания достойно и с наименьшими потерями. И это надо ценить. Об этом сегодня в эксклюзивном интервью «Главному эфиру» телеканала «Беларусь 1» заявил депутат Государственной Думы Федерального Собрания России, председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) Геннадий Зюганов.

Фото: архив ТАСС

Руководитель КПРФ подчеркнул:

- Нужно отдать должное Лукашенко и его команде: они на постсоветском пространстве заняли наиболее эффективную политическую и экономическую позицию. Вы не дали растерзать и захватить олигархии ваши базовые предприятия. Ваш машиностроительный комплекс сегодня - один из наиболее современных. Ваше сельское хозяйство - эффективно. Ваше коммунальное хозяйство показывает устойчивость. Если посмотреть на общую ситуацию в обществе - у вас не дали господствовать олигархии, криминалу, бандитизму. На всем постсоветском пространстве ситуация не такая, в том числе и в Российской Федерации.

 Оценивая экономическую модель Беларуси в целом, Геннадий Зюганов отметил:

- Вы сумели, сохраняя базовые отрасли, сохраняя эффективность управления, прислушиваясь в том числе и к современным новациям и расширяя диапазон связей и на Западе, и на Востоке, сохранить главное: потенциал, кадры и современные технологии. На мой взгляд, этот выбор был абсолютно верным. Вы должны продолжить эту линию, но прекрасно помнить, что ваша экономика и производство Европе абсолютно не нужны. Также как Европе и Америке не нужна сильная и конкурентоспособная Россия. Нам надо учиться друг у друга и развивать свою экономику и свои производства, свои науку и образование. Давайте двигаться в этом направлении, максимально складывая свои потенциалы. У вас этому надо учиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter