Зябликова о бюджете на 2022 год: финансирование здравоохранения увеличится в 1,5 раза

Об этом член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Елена Зябликова рассказала корреспонденту sb.by. По словам парламентария, основной финансовый документ страны определяет источники доходов и направления использования государственных финансов. Елена Зябликова рассказала об основных новациях бюджетного пакета на следующий год:



– Доходы консолидированного бюджета на 2022 год оцениваются в сумме 47,2 миллиарда рублей (+5,7 процента к текущему году), расходы – в размере 50,4 миллиарда рублей (+7 процентов). Несмотря на дефицит (по оценке – 2,8 млрд рублей), бюджет сохраняет свою социальную направленность: 45 процентов всех расходов – на социальную сферу. В приоритете – поддержка семей, воспитывающих детей, многодетных семей и социально уязвимых категорий граждан, финансирование дошкольного и общего среднего образования, рост заработной платы работников бюджетной сферы.

Кроме того, по словам Елены Зябликовой, сохранится ведущая роль государства в финансировании здравоохранения: в 2022 году предусмотрено 8,4 миллиарда рублей, что в 1,5 раза превышает уровень прошлого года.

– Еще одним важным направлением расходов, особенно в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, является санаторно-курортное лечение и оздоровление белорусских граждан и детей. На это запланировано более 170 миллионов рублей. Как и в прошлые годы, будут обеспечены социальные гарантии в жилищном строительстве: для поддержки малообеспеченных граждан, в первую очередь многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет направлено 1,3 миллиарда рублей.

Бюджет также предусматривает увеличение финансовых ресурсов и на оказание поддержки реальному сектору экономики – основному источнику формирования доходов страны. Общий объем средств на данные цели в 2022 году составит 1,1 миллиарда рублей, или 114,3 процента к 2021 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter