Подъем зяби — в числе главных осенних работ

Зябь поднять и поле одолеть

В чем главный осенний козырь скорого весеннего сева

Президент на совещании с экономическим блоком Правительства и руководителями регионов акцентировал внимание на необходимости оперативного завершения осенних полевых работ:

— Сельскохозяйственный год мы должны закончить последним гектаром подъема зяби. Зябь должна быть поднята, как в прошлом году, — подчеркнул Глава государства.

И добавил, что уже сегодня специалисты говорят о том, что, если бы в 2021-м не было дополнительного давления в этом вопросе, высокий урожай не получили бы.

Понятное дело, завершаются уборка выращенных сельхозкультур, озимый сев, но пора подумать и о яровом. Специалисты, аграрии поторапливают: надо успеть вовремя поднять зябь. Почему это так важно и чем опасна отсрочка полевых работ на весну?


Заведующий отделом семеноводства и технологий возделывания сельскохозяйственных растений НПЦ НАН по земледелию Александр Гвоздов приводит весомые аргументы в пользу обязательной осенней вспашки:

— Благодаря этому в почве естественным путем происходит множество полезных процессов: улучшается ее воздушный и питательный режим, создаются благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов. Подъем зяби обеспечивает заделку удобрений, играет решающую роль в борьбе с болезнями и вредителями. К тому же дает большое организационно-экономическое преимущество, так как значительно уменьшает напряженность весенних полевых работ, обеспечивает более качественную предпосевную обработку почвы, посев сельхозкультур в лучшие агротехнические сроки.

Иными словами, от своевременной обработки почвы во многом зависит продуктивность сельхозкультур. Преимущества зяблевой обработки почвы в оптимальные технологические сроки неоспоримы, правда, уложиться в них удается далеко не всем и не всегда.

Осень — работ восемь. Так говорили в старину. Слова актуальные и сегодня. Возьмем, к примеру, нынешний год. Хоть и порадовал аграриев щедрым урожаем, но заставил поволноваться: позже обычного созрели зерновые, соответственно, сместились сроки жатвы, заготовки травяных кормов. Дождливый сентябрь сдерживал уборку кукурузы, картофеля, свеклы, озимый сев. Негативно сказалось это и на темпах обработки почвы. По прогнозам специалистов, к массовому подъему зяби повсеместно приступят в ближайшие 10—12 дней.

— Неблагоприятные погодные условия сдерживали ход полевых работ. По мере завершения уборки и сева энергонасыщенных тракторов на вспашке будет больше. Тех же плугов, в том числе девятикорпусных, в достаточном количестве. Вопросы по техническому обеспечению, ремонту и наличию запчастей — на особом контроле. Организация двухсменного режима работы позволяет ускорить темпы, — подчеркивает начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович.

К слову, на вчерашнее утро, по информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия, зяблевая обработка почвы проведена на 38,5 тысячи гектаров — 2,45 процента от планируемого. Отставание по темпам работ от уровня прошлого года незначительное — 0,89  процента. Причем сельхозпредприятиям Брестской и Гродненской областей удается уверенно плюсовать к показателям 2021-го.

— Примерно половина поднятой зяби приходится на эти два региона, но подчеркну: в целом зяблевая обработка почвы пока на начальной стадии, — отмечает заместитель начальника главного управления — начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский. — В 2021-м работали и в декабре, погода тому благоприятствовала. Сельское хозяйство — цех под открытым небом. Нельзя спрогнозировать, какие будут погодные условия в конце года, тем более весной, сможем ли провести яровой сев в кратчайшие сроки, поэтому по осени постараемся сделать все по максимуму.

В целом по стране необходимо провести зяблевую обработку 1573 тысяч гектаров. Столько же было год назад. Но цифра еще может измениться в сторону увеличения или уменьшения. Василий Михайлович поясняет:

— Под посев кукурузы планируем 1,2 миллиона гектаров. Около 70 процентов этих земель думаем перепахать весной, ведь придется вносить органику. Нет смысла делать двойную работу. Вместе с тем, повторюсь, мы ведь не знаем, какой выдастся весна. Поэтому если будет возможность, постараемся по осени сделать больше.

Собеседник уверяет: зябь, поднятая даже с опозданием, приносит пользу. Пахать все равно придется, но, сделав это по осени, хозяйствам будет проще, быстрее весной управиться с другими неотложными сельхозработами.

Возвращаясь к оперативной информации Минсельхозпрода о ходе сельхозработ, стоит отметить, что под лен зяблевую обработку почвы проводят значительно быстрее: уже 4,95 тысячи гектаров, или 10,53 процента. В Брестской области план и вовсе выполнили на 34 процента.

Директор Института льна НАН Беларуси Иван Голуб поясняет:

— Научно подтверждено: не вовремя поднимешь зябь или вспашешь весной — недоберешь 3 центнера льноволокна с гектара и 1,5 центнера льносемян. Иными словами, потери могут быть колоссальными, а допустить этого мы не вправе. Строгое соблюдение технологии гарантирует результат.

К слову, в нынешнем году льносеющие организации приложили максимум усилий для получения результата: несмотря на масштабное полегание льняных посевов, урожайность льнотресты на 5,7 центнера с гектара больше по сравнению с 2021-м, выше оказался и ее средний номер.

— Весеннюю вспашку с подъемом зяби не сравнить. Все ранее названные примеры тому подтверждение, — подчеркивает председатель СПК «Свислочь» Гродненского района Василий Густырь. — Тут и борьба с сорняками, вредителями, и упрощение весенних полевых работ, и накопление влаги. Мы для себя поставили цель завершить полевые работы до 1 ноября, в том числе поднять зябь на 900 гектарах. Считаем это одним из важных условий получения богатого урожая.

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter