Звёзды на погонах: Щучинские правоохранители поделились с молодёжью секретами профмастерства

Кто в детстве не мечтал стать милиционером, военным или спасателем? Аргументы - красивая форма, звёзды на погонах и наличие настоящего оружия. В довесок - недетское желание защищать тех, кто в этом нуждается. Примерить форму и почувствовать себя немного сильнее предложили ребятам Щучинские правоохранители, которые провели на базе гимназии г. Щучина встречу в рамках профориентационной работы.

Сотрудники Щучинского РОВД пригласили около сотни ребят из гимназии и СШ№1 г. Щучина. Как пояснили организаторы, такие мероприятия проводят не ради галочки. Это отличная возможность показать ребятам настоящие будни милиционеров, познакомить их с работой отдела, рассказать, какие задачи возложены на подразделения, какая современная техника есть на вооружении.






Возле гимназии в считаные минуты развернулась целая выставочная площадка сродни той, которую обычно организовывают для важных гостей. Конечно, понюхать пороху школьникам и гимназистам не довелось, но получить ответы на все вопросы от бывалых сотрудников милиции они смогли. Интересовало всё: история РОВД, специфика работы сотрудников органов внутренних дел. Стоит ли говорить, что столы с вооружением, средствами связи и спецтехникой обступили такой стеной, что даже журналистам было не подступиться. Впрочем, когда ещё можно заглянуть в секретный криминалистический чемодан экспертов, проверить вещи друга металлодетектором, подержать в руках оружие и потренироваться в его сборке и разборке? Самые смелые примерили бронежилеты и каски. Пластины оказались не такими легкими, как казалось на первый взгляд. Некоторые просто приседали под тяжестью веса амуниции. Испытанные остряки, что есть силы ударяли «экипированных» в бронь… Это конечно было зря, ведь защита выдерживала, а кулаки болели ещё долго.




Порадовало всех выступление кинолога Департамент охраны МВД Республики Беларусь. «А можно погладить вашего пёсика?» - то и дело доносилось со всех сторон. Пёс послушно выполнял команды и с радостью встречал тянущиеся к лохматой голове ребячьи ладошки. А ведь при виде злоумышленника, от которого собака за версту чует опасность, милость молниеносно сменяется на гнев. Такой чуткий напарник никогда не подведёт!


Не осталась без внимания гостей выставка специальной техники и спецсредств РОВД. «Бибикать», конечно, ребята не просили, но вот сирену то и дело включали на полную катушку. Да простят их жители соседних многоэтажек! Не обошлось без показательных выступлений и спортивных состязаний между молодежью и сотрудниками РОВД.

Вспышки фотокамер, видеосъёмка, селфи и как итог – счастливые ребята. Остаётся догадываться, сколько фото зальются сегодня в Instagram с хештегом #ЩучинскийРОВД#. К слову, у Щучинского РОВД появилась своя страничка с весьма креативными информационными и профилактическими постами.

Встреча была дружеской и теплой. Кто знает, может кто-то из ребят по-новому взглянет на милицейскую службу и в будущем будет с честью носить звёзды на своих погонах.

К слову, военно-патриотическому воспитанию Щучинский РОДВ уделяет особое внимание. На базе СШ № 1 и 2 г. Щучина организована работа правовых классов. Особая гордость – православный военно-патриотический клуб «Дружина», работу которого курируют правоохранители.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter