22 июня в кинотеатре "Беларусь" пройдет творческая встреча и показ фильма "Иди и смотри"

Творческая встреча и показ фильма "Иди и смотри" пройдет 22 июня в 18:30 в кинотеатре "Беларусь", сообщили на киностудии "Беларусьфильм". Мероприятие будет приурочено ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Зрители смогут не только увидеть отреставрированную версию культового фильма режиссера Элема Климова "Иди и смотри", но и пообщаться с одним из членов творческой группы картины – почетным гостем мероприятия станет звукорежиссер Виктор Морс.


– В холле кинотеатра будет представлена экспозиция с уникальными закадровыми фотографиями со съемочной площадки, фотозоной киностудии и оригинальными костюмами главных героев из фильма "Иди и смотри", – сообщают организаторы.

Напомним, в 1985 году на Московском международном кинофестивале фильм Элема Климова был удостоен "Золотого приза" и отмечен премией ФИПРЕССИ. В том же году он был выдвинут от СССР в число претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Неоднократно отмечали картину и за рубежом: по версии журнала Time Out, она занимает шестую строчку в списке "50 лучших военных фильмов всех времен", одновременно являясь лучшим фильмом о Второй мировой войне. В 2008 году британский журнал Empire включил ленту в список "500 величайших фильмов всех времен". По результатам опроса, проведенного в 2012 году британским журналом Sight & Sound среди режиссеров, картина заняла 30-е место в списке лучших фильмов всех времен. В 2017 году отреставрированная специалистами киноконцерна "Мосфильм" лента завоевала главный приз на 74-м Венецианском кинофестивале в номинации "Венецианская классика" за лучший отреставрированный фильм.

Съемки фильма в течение девяти месяцев велись в Березинском заповеднике, в окрестностях деревни Каменка. Главную роль в картине исполнил совсем юный, а ныне народный артист России, звезда Московского художественного театра Алексей Кравченко.

Фото mosfilm.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter