Раздражает плохая звукоизоляция?

Звукоизоляция сохраняет здоровье

Раздражает плохая звукоизоляция? Хватит возмущаться — беритесь за дело!
Тонкие стены, оживленная улица, скандальные или слишком “музыкальные” соседи... Если лишние децибелы начинают уничтожать нервные клетки, надо подумать о звукоизоляции. Этим можно заняться и самостоятельно. Провести мастер-класс мы попросили опытного специалиста в строительстве Сергея Прудникова.


Самый дешевый и эффективный материал для звукоизоляции — пенопласт, экструдированный или обычный. Можно, конечно, выбрать что-то дорогое или экзотическое, но КПД всех материалов будет примерно одинаковым. Тогда зачем платить больше? Можно, конечно, использовать для звукоизоляции и минеральную вату, но она боится влаги.

Для монтажа понадобятся:

  • 3 пенопласт (его плотность должна быть не менее 20, максимум — 35, плиты надо выбирать цельные, с неповрежденными углами, поскольку их нужно будет максимально прижимать друг к другу — паз к гребню);

  • 3 обычный клей для плитки;

  • 3 штукатурка;

  • 3 армированная сетка из стекловолокна;

  • 3 глубоко проникающая грунтовка.

Прежде чем приступить к работе, нужно осмотреть и подготовить стену. Как правило, между газосиликатными стенами и бетонными перекрытиями есть щели, которые заполнены просто “колбасой” из штукатурки. Эти примыкания стены к полу и потолку нужно заделать обычной монтажной пеной или цементным раствором. Сама стена должна быть ровной и тщательно очищенной до бетона или штукатурки. На шпатлевке конструкция держаться не будет.

Для лучшей защиты от звука листы лучше укладывать несколькими слоями (как минимум двумя). Причем располагать их надо сначала вдоль, а затем поперек, чтобы стыки не совпадали. Общая толщина слоя вместе с клеем — около 5 см.

Желательно, чтобы клей был не слишком густым. Наносится он на пенопласт или на стену (лучше на сам материал). Чтобы лист приклеился, его надо хорошенько прижать, “почувствовать” ладонью.

К первому слою приклеиваем сетку. Штукатурим (толщина слоя 3—5 мм), ждем, пока высохнет. Перетягиваем еще одним слоем. Ждем. Обильно грунтуем сухую стенку. Снова ждем, когда высохнет (обычно это занимает 5—7 часов).

Второй слой, повторюсь, укладываем не вдоль, а поперек. Если сначала клеили листы размером 1х0,5 м, то затем можно взять пенопласт размером 60х120 см.

После проклейки нужно хорошенько обработать — “задуть” — все розетки. Сделав это, дважды перетягиваем стену клеем с армированной сеткой. Выводим нужную плоскость, грунтуем. После шпаклевки ее можно покрасить, оклеить обоями. Кстати, такая стена выдержит плитку и декоративный камень.

Иногда недостаточно изолировать только одну стену. Если нужна абсолютная тишина, придется защититься со всех сторон. Например, звук скрипки настолько низкочастотный, что не спасут и три слоя пластика.

В этом случае понадобится специальная звукоизоляционная пленка, которая укладывается между двумя слоями пенопласта.

СКОЛЬКО СТОИТ

Лист пенопласта размером 1х0,5 м стоит 50—70 тысяч рублей.

При профессиональной укладке квадратный метр с материалом, подготовкой поверхности и закупкой обойдется примерно в 20 долларов.

Если понадобится звукоизоляционная пленка, стоимость работы (вместе с материалами) составит около 40 долларов за квадрат.

Использовать для крепления гвозди, зонтики, дюбеля не стоит — это лишний источник звука
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter