Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Рога, пятна и хвост – вот наши документы». Провели день в поле с 23-летним дояром Юрием Шульцем

Звуки "Му"

На часах полдень, на небе ни облачка. Большое стадо затягивает требовательное: «Му-у-у», тем самым напоминая, что пришло время обеденной дойки… Мы провели день в поле с лучшим молодым оператором машинного доения Бешенковичского района Юрием Шульцем и узнали, почему коровы ходят за ним по пятам и как различать несколько сотен буренок.
Юрий с детства мечтал стать животноводом

«Мечты должны сбываться»

Он любящий муж и папа, с оператора машинного доения недавно дорос до заведующего стадом МТК-1 в хозяйстве «Политотделец-Агро». На работу сюда пришел четыре года назад, когда перебрался в Бешенковичский район из Лиозненского:

– Искал лучшей доли, а в «Политотдельце-Агро» пред­лагали достойную заработную плату и другие «плюшки». Да, сменить все в один момент было непросто, но ничуть не жалею. В хозяйстве приняли хорошо. Встретил здесь свою любовь. Будущая жена Анастасия работала со мной на одном стаде оператором машинного доения. Сейчас она в декрете с нашей годовалой дочкой Алиной.

Семья живет в агрогородке Комоски в доме, выделенном сельхозпредприятием. Налаживает быт, держит индюков, кур, обрабатывает десять соток огорода – словом, никогда не сидит без дела. Иначе не умеют, уверяет Юра:

– Я  человек простой, не жду, чтобы мне поднесли все на блюдечке с голубой каемочкой. Кричать, что кто-то виноват, что у тебя нет золотых гор, тоже не привык. Зато с детства усвоил: хочешь чего-то достичь – приложи максимум усилий. Старайся лучше. Не складывается? Значит, задумайся, твое ли это дело.

Юра знает, о чем говорит. Он еще в детстве решил, что свяжет судьбу с животноводством:

– Нет, я вовсе не двоечник. Любимыми школьными предметами были алгебра и биология. Наверное, мог поднажать и поступить куда-то, но сложилось так, что сразу после выпускного пошел на ферму. Стал делать то, что получалось лучше всего, – доить.

– Если кто-то из доярок, скажем, не может выйти на дойку, сам берусь за аппарат

Статистика и дипломы победителя конкурсов профессионального мастерства тому подтверждение. В прошлом году Юра стал лучшим молодым оператором машинного доения в районе, а еще взял молочное серебро всей Витебской области. Его лучший районный результат – под 47 килограммов от коровы в сутки. И это от наших белорусских черно-пестрых буренок. Для понимания: рекордисты молочной продуктивности голштины могут порадовать схожим суточным результатом. Мычащие подопечные Шульца не отстают. Как? Никакого волшебства, улыбается Юра:

– Только должный уход, своевременная ветеринарная помощь, грамотно составленный кормовой стол.

– А секретный ингредиент? – не сдаюсь.

– Любовь, ласка. Обожаю животных, и они откликаются взаимностью. В красках помню свою первую дойку. Руками. Мне было семь, и наша домашняя любимица Рябоня кротко выдержала час моих стараний.

Со временем Юра стал помогать родителям не только по хозяйству, но и честно заработанной копейкой. Например, с отцом пас стадо хозяйства на летних каникулах. Позже взялся за аппаратную дойку. Но прислушиваться к голосу сердца не забывал. Оно подсказало: нужно непременно расти в том, что нравится. Выбор пал на зоотехнию. Руководство «Политотдельца-Агро» дало перспективному работнику направление в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины. Юра уже окончил три курса в аграрном вузе. Сказать, что он благодарен хозяйству, не сказать ничего:

– Мечты должны сбываться. Спасибо, что мою заметили и дали ей крылья!

Парень не скрывает: греет и мысль о том, что в Витебской области пошли на беспрецедентный шаг: на первом рабочем месте выплачивают молодым животноводам солидный денежный бонус –плюс тысячу рублей к зарплате каждый месяц из областного бюджета. Не всем, тем, кто не имеет взысканий и трудится на совесть.

«Характер у каждой коровы свой»

– Утренняя дойка начинается с рассветом, около четырех утра. Чтобы успеть вовремя, встаем в три, через полчаса уже в дороге. Понятно, спать хочется, но можно потерпеть, а вот буренкам терпеть нельзя, – со знанием дела говорит Юра.

Под присмотром 23-летнего завстадом больше 200 коров. Его задача – контролировать добросовестное исполнение обязанностей закрепленными работниками. Четырьмя основными доярками и одной подменной, тремя пастухами, двумя механизаторами.

Парное молоко самое вкусное

– У нас дружная команда, – откровенен Юра. –Иначе нельзя, все в связке. Если кто-то из доярок, скажем, не может выйти на дойку, сам берусь за аппарат. Например, как сегодня.

Пока мы общаемся, передовик успевает ловко «обслужить» очередную рогулю, мягко, но настойчиво подтолкнув ее к полевой дойке. Пару секунд, и доильный аппарат уже на вымени.

«Вишня, Берта, Ириска…» – коровы медленно поворачивают головы на голоса животноводов.

– Узнают? – удивляюсь.

– Само собой. Раньше, когда работал на группе, у меня было под 70 животных. Представьте, всех знал по именам, то есть по кличкам. Здесь же пока что распознаю не всех. На самом деле, чтобы различать буренок, можно и на бирки не смотреть. Рога, пятна и хвост – вот наши документы. Ну и характер у каждой коровы свой. Чаще норовистый, даже с хитринкой.

Телячьи нежности, замечает парень, редкость. Хотя среди нынешних его черно-пестрых любимица все же есть. Молодая телушка Зай­ка, которая следует за ним по пятам. И не она одна. Вот вам лиозненская история. Однажды ночью часть стада сбежала с фермы, остановившись прямо у калитки дома дояра. Смех, но не только. Примета того, что бывает, когда человек действительно влюблен в свое дело. Иначе за него и браться не стоит, убежден Юрий Шульц:

– Для тех, кто раздумывает, выбрать животноводство или нет, скажу: будет непросто, но очень здорово. А еще – красиво! Мы встречаем рассветы в поле, это романтичное удивительное зрелище. Как и парное молоко, которое только что надоил сам, пожалуй, самое вкусное в мире.

И ЕЩЕ

В свободное время Юрий любит играть с дочкой, читать и готовить. Признался, что недавно заново открыл для себя роман «Война и мир». Может поделиться рецептом фирменных блинов и торта, а в сезон с радостью ходит в лес за грибами. Личный рекорд – 40-килограммовый мешок боровиков.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter