Звучание ноты соль

«Белкалий» в мае и июне экспортирует почти по миллиону тонн

«Беларуськалий» планирует в мае и июне экспортировать почти по миллиону тонн продукции. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Валерий Кириенко.

«Мы попали в очень сложную ситуацию, от которой пострадали не только мы, но и другие производители, а самое главное — пострадали покупатели. Но не только вышли из этой ситуации, но и в марте текущего года установили рекорд за все годы работы предприятия и произвели более 1 млн. тонн продукции, на экспорт поставили 977 тыс. тонн. В апреле ожидаем такого же экспорта, в мае и июне — тоже, и на июль уже формируем свои продажи», — отметил он.

Одна из приятных новостей, озвученных руководителем «Беларуськалия»: предприятию удалось наконец-то попасть на один из стратегических рынков — в Индию. От того, какая цена складывается на нем, во многом зависит формирование и мировых цен на удобрения. БКК заключила контракт с Индией на поставку 500 тыс. тонн хлоркалия в 2014 году. «В этом году мы отгрузили по старому контракту 116 тыс. тонн. Теперь подписан новый контракт, в том числе на поставку гранулированной продукции», — отметил генеральный директор. Стоимость, по которой калийные удобрения будут поступать на рынок Индии, по словам Валерия Кириенко, составит $ 322 за тонну.

По его информации, за январь—апрель текущего года предприятие произвело около 3,4 млн. тонн удобрений, что почти на 22 % больше, чем за аналогичный период 2013-го. Валерий Кириенко отметил, что если в прошлом году «Беларуськалий», торгуя через совместную с Россией компанию, львиную долю продукции поставлял на внутренний рынок, то в этом году за четыре месяца на внутренний рынок поставлено 300 тыс. тонн удобрений, на экспорт — более 3 млн. тонн.

Что касается стоимости продукции, то Валерий Кириенко уточнил: «Мы продаем сегодня по цене выше, чем у канадцев и русских. Этот факт мы подтверждаем. Появилась тенденция самостоятельного роста цены без всяких сговоров производителей. Я считаю, что производители калийных удобрений, это семь предприятий, вели неправильную маркетинговую стратегию. Не нужно одной тысячи за тонну или обвала цены до $ 200—250 за тонну. Это нервирует покупателя». Он считает, что в данной ситуации нужна стабильность и справедливая цена как для производителей, так и для покупателей. По мнению руководителя «Беларуськалия», она должна составлять примерно $350—400 за тонну продукции. «Если цена будет такой, то и покупатель будет ощущать стабильность. Это понимают на китайском и индийском рынках», — подчеркнул Валерий Кириенко.

А вот говорить о создании новой трейдерской компании с Россией пока рано, считает Валерий Кириенко. «Если будут выгодные условия для нас и для российской стороны, то почему бы не работать вместе, но пока таких условий нет, — отметил генеральный директор. — Но в принципе моя точка зрения такова: учитывая, что в ближайшее время, в 2017—2018 годах, на рынок выплывут другие новые игроки и все-таки будет стратегия, ориентированная прежде всего на объемы, то я не вижу необходимости в создании совместного трейдера». При этом Валерий Кириенко подчеркнул, что это мнение сегодняшнего дня, завтра ситуация может сложиться по-другому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter