В Беларуси успешно испытали новую реактивную систему залпового огня

Звучал над полигоном «Полонез»

На вооружение белорусской армии совсем скоро поступит собственное уникальное оружие. Да еще какое! Наша оборонная промышленность потрудилась на славу. Специалисты утверждают, что новейшая реактивная система залпового огня «Полонез» способна затмить даже своего российского собрата «Смерч». Вчера в Гомельской области белорусские военные впервые провели боевые пуски новейшей ракетной техники.



Командир 336–й реактивной артиллерийской бригады Александр Тишкевич восхищен и действиями своих подчиненных, проводивших испытания, и мощью новой боевой техники. Человек, которому довелось работать с многими ракетными системами, знает предмет досконально:

— Это действительно уникальный, суперсовременный и высокоточный ракетный комплекс, настоящий прорыв в военных технологиях и в обеспечении обороноспособности нашей страны, — с гордостью сказал полковник.

А ведь еще два года назад многие не верили, что предприятия белорусского ВПК способны произвести оригинальную боевую систему такого класса. Теперь все сомнения позади. Характеристики нового комплекса впечатляют. Ракеты одной боевой машины РСЗО «Полонез» способны наносить точные удары по восьми (!) целям одновременно на расстоянии до 200 километров. Причем отклонение от заданных координат на максимальной дистанции не превышает 30 метров. Все элементы системы базируются на шасси Минского завода колесных тягачей с дизельным двигателем мощностью 500 л.с.

Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась обратил внимание, что проведенные пуски — это не демонстрация военной силы, а плановое мероприятие по перевооружению армии:

— Мы нарастили потенциал сдерживания от посягательств на независимость Беларуси. Кроме того, более двадцати отечественных организаций получили существенный задел в новой отрасли — ракетостроении, которое будет развиваться в дальнейшем.


— На вооружение белорусской армии принимается реальная боевая система, которая значительно повысит оборонительные возможности государства. Работа по оснащению Вооруженных Сил новыми перспективными системами продолжится и в последующие годы, — говорит министр обороны Андрей Равков.

Разработчики «Полонеза» не собираются останавливаться на достигнутом. В планах — увеличение дальности стрельбы до 300 километров, проинформировал председатель Госвоенпрома Сергей Гурулев. Одновременно будут вестись разработки новых ракетных, противотанковых комплексов и другого вооружения.

ОЦЕНКА

На рабочей встрече с Премьер–министром и руководителем Нацбанка Президент коснулся темы проведенных испытаний:

— Нашим военным удалось разработать и испытать уже сегодня в Беларуси созданное ракетное вооружение. Осуществлен пуск ракетных комплексов. Испытания прошли очень успешно. Это ракетные комплексы, которые созданы у нас в Беларуси в течение двух лет.

Поэтому, Андрей Владимирович (Премьер–министр А.В.Кобяков. — Прим. ред.), надо подумать о людях, которые создали эти комплексы, и представить их к государственным наградам. Притом без всяких ограничений: кто заслужил, должны получить эти награды. Это величайшее достижение.

konon@sb.by

Фото: БелТА; Военное информационное агентство
Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр»

Советская Белоруссия № 114 (24996). Пятница, 17 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter