Трогательный аккорд прощания со школой: последние звонки пройдут 29 мая, а выпускные вечера — 10 июня

Звонок во взрослую жизнь

Уже на следующей неделе 51 800 одиннадцатиклассников шагнут во взрослую жизнь. Экзамены, централизованное тестирование и волнительная вступительная кампания мелькают на горизонте. Но до этого у ребят приятные хлопоты — готовятся к последним звонкам и выпускным. Звонки пройдут 29 мая в традиционном формате праздничных линеек на открытой площадке, а выпускные вечера специалисты Минобразования предлагают провести 10 июня в скромном формате. Время, продолжительность и место проведения мероприятий определяет администрация учреждения образования совместно с родительским комитетом и по согласованию с местными исполнительными органами. Наши корреспонденты узнали, как именно в школах и гимназиях пройдут последние звонки.

Фото юрия мозолевского

На свое усмотрение

В этом году в Министерстве образования не дают конкретных рекомендаций о том, как проводить последние звонки и выпускные. Соблюдение масочного режима и социальная дистанция — таковы общие правила, которых нужно придерживаться. Министерство образования советует провести выпускной в альма-матер, такая форма успешно себя зарекомендовала в прошлом году. Это могут быть и школьный капустник, и вечер с презентацией киноленты школьных дней, и даже закладка аллеи или капсулы памяти, что подчеркнет связь поколений и уж точно надолго запомнится. 

Республиканский «Последний звонок» в этом году празднуют 27—28 мая в Бобруйске.

На торжество приглашены лучшие выпускники со всей страны (около 2000 ребят), — уточняет Лариса Емельянчик, консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобразования. — В программе праздника — церемония возложения цветов на площади Победы, торжественная линейка перед «Бобруйск-Ареной», концерт и дискотека.

Уже на следующей неделе 51 800 одиннадцатиклассников шагнут во взрослую жизнь.
Фото  БЕЛТА

Финишная прямая

Экзамены пройдут с 1 по 9 июня. Девятиклассники пишут диктанты по русскому и белорусскому языкам, а также контрольную работу по математике. У учащихся 11-х классов экзаменов чуть больше — изложение по русскому или белорусскому на выбор, контрольная по математике и два письменных экзамена по иностранному языку и истории Беларуси. 

— Если на момент проведения экзаменов выпускник заболел коронавирусом или должен находиться на самоизоляции, то от испытаний его освободят, но все равно аттестуют, — поделилась с корреспондентом «Р» начальник управления общего среднего образования Мин­образования Ирина Каржова. — Безусловно, об особенностях эпидсезона никто не забывает: перед экзаменами у ребят измерят температуру, а в кабинетах при рассадке будут придерживаться правил социальной дистанции.

Министерство образования советует провести выпускной в альма-матер, такая форма успешно себя зарекомендовала в прошлом году.

Зацветут яблони и груши

В Минске и областях последние звонки намечены примерно по одинаковому сценарию. Минская гимназия № 17 — с музыкальным уклоном. Искусство превыше пандемии.

— Мы не отступаем от нашей традиции и проведем последний звонок с концертной программой и живой музыкой во внутреннем дворике, — рассказывает директор гимназии № 17 Татьяна Володкевич. — Сыграет духовой оркестр учащихся и преподавателей «Триумф», выпускники исполнят вальс. Девочки уже шьют платья, парни подбирают бабочки в тон платьям партнерш.

На республиканский «последний звонок» приглашены лучшие выпускники со всей страны (около 2000 ребят).
Фото Алексея Столярова

Во внутреннем дворике соберутся — 1, 9 и 11-е классы. Первоклашки подарят выпускникам памятные статуэтки. Из гостей — только родители и представители администрации Ленинского района города. 

В Князевской средней школе Зельвенского района в этом году всего три выпускника. Сейчас школа на карантине по 28 мая. Последний звонок вместе отметят 9-й и 11-й классы. Сейчас выпускники активно репетируют танец удаленно. В начале мая в память о своем выпуске на территории школы они заложили сад, высадили яблони, груши и кедры.

В Негорельской средней школе № 1 в поселке Энергетиков Дзержинского района 41 выпускник. Из них четыре золотых медалиста, одна учащаяся — призер конкурса «100 идей для Беларуси». Гости торжественной линейки — ветераны педагогического труда, представители местной власти и управления образования. 

— Если в этот день выдастся дождливая погода, проведем последний звонок в рекреации на первом этаже, раздельно для 9-х и 11-х классов, — уточнила директор школы Татьяна Кудина. — А встретятся два выпуска уже после торжественной части на дискотеке.

В Минске и областях последние звонки пройдут примерно по одинаковому сценарию.

ikras@sb.by

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter