Звонок в прошлое

Промежуток времени от появления в нашей стране допотопного аппарата Морзе до создания «навороченных» мобильников — уже история. Модели переговорных устройств за последние 70 лет собрали в музее связи Минской области в поселке Колодищи...

Промежуток времени от появления в нашей стране допотопного аппарата Морзе до создания «навороченных» мобильников — уже история. Модели переговорных устройств за последние 70 лет собрали в музее связи Минской области в поселке Колодищи.


...В музее не перестаешь «ахать» и «охать»... Здесь и рулонный телеграфный аппарат, и новейший таксофон, с которого можно позвонить из Минска хоть в Сидней.


— Обратите внимание на эту деревянную опору, — показывает на кусок бревна с рупором и остатками проводов начальник отдела продвижения услуг коммерческой службы минского филиала «Белтелекома» Татьяна Рулинская. — Ее установили в далеком 1933 году, чтобы оповещать людей о важных событиях. Видите, сколько вбито металлических прутьев? Это сделали немцы во время Великой Отечественной войны, чтобы не дать нашим партизанам срубить телеграфный столб.


Таких интересных историй у экскурсоводов немало. Несколько стендов нового музея посвящены ветеранам связи. Как знать, не будь этих людей, пользовались бы мы сегодня беспроводным Интернетом или конференц–связью?


— У меня в запаснике еще очень много экспонатов, — интригует директор музея Геннадий Чернявский. — Пока выставлено около сотни, но всего более 380 экземпляров!

 

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter